Оценщик страховых убытков

Страховой рынок развивается внушительными темпами, что способствует оптимизации работы страховых служб, а также распространению культуры страхования среди населения в целом. Данные процессы привели к формированию должности оценщика страховых убытков, услуги которого стали популярны в инфраструктуре страхового рынка.

 

Основные функции, возлагаемые на оценщика страховых убытков

 

Оценщик может вести деятельность как на самостоятельной основе, так и в качестве наемного работникаОценщик страховых убытков (аджастер) – это специалист, занимающийся урегулированием претензий по поводу возмещения убытков со стороны страхователя или страховщика при наступлении страхового события.

 

К основным функциям оценщика страховых убытков относятся:

 

  • установление факта наступления страхового события;
  • тщательное расследование обстоятельств, связанных со страховым событием;
  • определения суммы страховой компенсации;
  • формирование экспертного заключения для страховщика;
  • урегулирование убытков со страховщиком.

 

Помимо основных своих функций оценщик страховых убытков может выполнять обязанности эксперта и аварийного комиссара.

 

Оценщик может вести деятельность как на самостоятельной основе, так и в качестве наемного работника аджастерской, страховой или брокерской компаниях, в которых он может выступать специалистом по управлению рисками компаний.

 

В мировой практике выделяют независимых и общественных оценщиков страховых рисков.

 

  • Независимый оценщик – это физическое или юридическое лицо, занимающееся урегулированием претензий от имени страховщика.
  • Общественный оценщик – это физическое или юридическое лицо, занимающееся урегулированием претензий от имени страхователя.

 

В соответствии с Законом страховая компания должна направить страховщика к оценщику не позднее чем через 3 дня после обращения страховщика. Стоимость оценочных услуг также возмещается страхователем и составляет процент от страховой суммы.

 

Как выбрать оценщика страховых убытков?

 

Оценщик страховых убытков (аджастер) – это специалист, занимающийся урегулированием претензий по поводу возмещения убытков со стороны страхователя или страховщика при наступлении страхового события.Очевидно, что существуют критерии выбора оценщика страхового убытка, учет которых позволяет подобрать оптимального специалиста. В целом, рекомендуется учитывать два критерия по выбору оценщика страховых убытков, в их числе:

 

  • Независимость. Оценщик не должен входить в штат компании-страхователя, поскольку повышается вероятность необъективности экспертного заключения. Сотрудник не будет действовать в ущерб своему предприятию, поэтому может возникнуть риск занижения убытка страховой компании. Ввиду этого стоит настаивать на выборе независимого эксперта, который вынесет объективное решение.

 

  • Уровень квалификации. Обязательное требование к оценщику страхового убытка – наличие квалификационного свидетельства, а также  факт регистрации в государственном реестре оценщиков. Данный критерий служит для доказательства компетентности, профессионализма и надежности оценщика.

 

Взаимодействие фирмы и страховщика

 

Помимо вышеназванных критериев также важно учитывать репутацию специалиста. Однако репутация оценщика – показатель субъективный, поскольку об одном эксперте можно встретить немного отзывов от широкого круга клиентов.

 

Характерно, что на территории России аджастинг распространился лишь на уровне страхования корпоративного имущества. Массовое страхование малого бизнеса, а также физических лиц на сегодняшний день предполагает традиционный процесс страховки. Он совершается при участии сотрудников страховых компаний, тогда как в более развитых Западных странах отдается предпочтение независимому аджастеру.

 

Будущему развитию страхового рынка может способствовать создание института независимой страховой экспертизы, а также более четкое, детализированное разграничение полномочий и обязанностей, создание методологической базы оценки. В последующем база оценки поможет избежать недоразумений при определении убытков. Весь комплекс мер будет способствовать распространению культуры страхования среди широких масс.

  • страховой случай
  • оценщик страховых убытков
  • аджастинг
  • страховый рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP