Объект краткосрочного кредитования

Краткосрочный кредит является разновидностью банковского кредита, и отличается только сроком выдачи, который в большинстве случаев не превышает один год. В той или иной мере к краткосрочным кредитам можно отнести займы, предоставленные на создание и движение текущих активов. 


Понятие краткосрочного кредитования раскрывается в функциях, которые оно выполняет. Их можно рассматривать чрез призму двух аспектов: микроэкономического и макроэкономического. 

 

Краткосрочный кредит - разновидностью банковского кредитаВ первом, микроэкономическом аспекте, с позиции отдельного банковского учреждения, краткосрочный кредит полноценно выполняет функцию аккумуляции временно незадействованных средств и направляет их в сферу более рационального использования, то есть для удовлетворения кредитных нужд клиентской базы банка. На микроэкономическом уровне отдельно взятого банковского учреждения краткосрочные кредиты выполняют функцию перемещения капиталов от клиентов, имеющих излишек средств, к клиентам, испытывающим в них нужду. 

 

В макроэкономическом аспекте, краткосрочный кредит выполняет две основные функции:

 

  • функция, связанная с внутриотраслевым, межотраслевым и территориальным перераспределением ссудного фонда государства;
  • функция, связанная с обеспечением экономического оборота средств и последующей регуляцией больших денежных масс в обращении. 

 

Большинство российских банков предлагают своим клиентам (по большей степени организациям и предприятиям) следующие формы краткосрочного кредитования: 

 

  • кредит на торговую деятельность;
  • кредит на пополнения недостатка оборотных денег;
  • кредит на реализацию договорных или контрактных обязательств.

 

Принципы краткосрочного кредитования

 

При краткосрочном кредитовании объектами кредита выступают средства заемщикаСреди основных  принципов краткосрочного кредитования можно отметить:

 

  • целенаправленность;
  • срочность;
  • обеспеченность;
  • возвратность.

 

Объекты краткосрочного кредитования


Основной объект краткосрочного кредитования – стоимость, которая дает возможность сформулировать определения любого кредита, как специфической экономической категории. То есть кредит является экономическим отношением, которое возникает между заемщиком и кредитором, с целью получения определенных средств, и их последующим возвращением с процентной ставкой.

 

При краткосрочном кредитовании объектами кредита выступают средства заемщика, которые могут быть выпущены в оборот (денежные затраты на производство, реструктуризация уже имеющейся задолженности и так далее).

  • краткосрочный кредит
  • объекты краткосрочного кредитования
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP