Пайса

Термином «пайса» сегодня называют разменную монету таких государств, как Индия, Непал и Пакистан.

 

Страны, на территории  которых обращалась пайса

 

Пайса БутанаВ прошлом данная монета обращалась на территории многих азиатских стран и европейских колониальных владений в Африке. Например, в Афганистане пайса имела хождение на протяжении 1891-1925 гг.  Основная денежная единица этой страны – рупия состояла из 60 пайс. Данную монету чеканили из меди, бронзы и латуни.

 

В Британской Восточной Африке в 1897 – 1899 гг. изготовляли собственную национальную монету под названием пайса.  На ее аверсе был изображен портрет британской королевы Виктории.

 

Пайса присутствовала  в денежном обращении с 1928 года и на территории Бутана. Она представляла собой разменную монету бутанской рупии. 100 пайс составляли 1 рупию Бутана. Пайсы были изъяты из обращения в 1974 году после проведения на территории королевства денежной реформы, результатом которой стало введения новой национальной единицы под названием нгултрум.

 

Индийская пайса

 

пайса ИндииДанная денежная единица, которая на сегодняшний день является разменной монетой индийской рупии, официально введена в обращение на территории государства еще в XV веке правителем Шер Ханом. С этого времени пайса чеканилась регулярно при  каждом новом монархе Индии.

 

Данную монету изготавливали из меди. На ее аверсе сначала была изображена легенда «East India Company», а со временем – портреты британских монархов.

 

В 1947 году в Индии была провозглашена независимость от Британской Короны. На территории индийского государства вводится единая национальная денежная единица – рупия. 100 пайс составляли одну индийскую рупию. На протяжении 1957-1963 гг. в Индии осуществлялась чеканка монет под названием «новая пайса» (naya paisa). В настоящий момент пайса в обращении используется в крайне редко. А, например, монета нарицательной стоимостью в 50 пайс вообще не является действительным платежным средством на территории индийского государства.

 

Пакистанская пайса

 

пайса ПакистанаПосле 1947 года (Британская Индия разделилась на два государства – Пакистан и Индию) на территории пакистанского государства была также введена в обращении рупия как национальная денежная единица и пайса как ее разменная монета. Уже в 1948 году была отчеканена первая пакистанская пайса, а в 1996 году – уже последняя. На сегодняшний день чеканка новых монет под названием пайса в Пакистане не осуществляется.

 

Непальская пайса

 

Пайса НепалаС 1932 года пайса изготавливается на территории Непала и выступает в качестве разменной монеты. 100 пайс составляют 1 непальскую рупию.

 

Вышеуказанные монеты чеканятся номиналом в 50, 25, 10 и 5 пайс.  Особенностью данной монеты является то, что обозначение года эмиссии осуществляется согласно календарю викрам-самват (на англ. «Vikram Samvat»).

  • пайса
  • индийская пайса
  • непальская пайса
  • пакстанская пайса
  • бутанская пайса
  • пайса в Афганистане
X

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP