Операционный валютный риск

Операционный валютный риск - один из видов рисков, которому подвержена сторона долгосрочного займа по причине вероятных колебаний курса валют. Английское название - transaction risk.


Операционный валютный риск - вид риска, возникающий при проведении особых операций, связанных с совершением платежей, а также получением средств в валюте. Одно из условий появления валютного риска - проведение расчетов не сразу, а через определенный промежуток времени. Такой вид риска может стать причиной сокращения объемов дохода в сравнении с первоначальным расчетом.

 операционный риск с валютой причины

 

Операционный (трансакционный) риск - вид риска, возникающий по причине разницы между двумя параметрами сделки (сроков поставки из другой страны при одном обменном курсе, а также совершения платежей при другом).

 

Операционный валютный риск: сущность и место в классификации

 

Валютный риск всегда связан с потенциальными потерями участника операции по причине изменения курса. В зависимости от видов и особенностей сделки  он может иметь несколько видов:


1. Операционный валютный риск находится в тесной связи с торговыми и финансовыми сделками, связанными с инвестированием, а также процентными (дивидендными) выплатами. Такой вид риска можно обозначить, как опасность недополучить доход или же претерпеть убытки по причине изменения курса валют на ожидаемый поток капитала. Сторона-экспортер, которая получает зарубежную валюту за реализованную продукцию, будет нести потери от снижения курсовой цены иностранной валюты (в отношении курса национальной денежной единицы). В свою очередь, сторона-импортер понесет убытки в случае роста курса зарубежной валюты (снова-таки, по отношению к внутренней денежной единице).


Факт неопределенности цены экспортной продукции при ее измерении во внутренней валюте и при условии оформления счета-фактуры в другой денежной единице может стать сдерживающим фактором для экспорта. Это связано с тем, что у стороны-экспортера появляются сомнения по поводу прибыли после реализации того или иного товара. В свою очередь, неопределенность цены импорта в нацвалюте, стоимость которой устанавливается в зарубежных денежных единицах, повышает риск потерять часть прибыли от импорта. Это связано с тем, что в случае пересчета во внутреннюю валюту страны, стоимость товара (продукции) оказывается неконкурентной. Как следствие, валютный риск может стать препятствием на пути к развитию отношений между странами в торговой сфере.


Имеют определенные неудобства и импортеры, которые получают счета-фактуры в зарубежной валюте. Сложности возникают в момент установления цены импортной продукции во внутренней денежной единице. Особенно это актуально при повышенной чувствительности сбыта к изменениям стоимости, когда, к примеру, в роли конкурентов выступают внутренние производители, не испытывающие влияния «плавающих» валютных курсов.

 

виды валютных рисков
2. Трансляционный валютный риск часто называют балансовым или расчетным. Он появляется по причине несоответствия между пассивами и активами, выражаемыми в денежных единицах различных государств. К примеру, у предприятия Великобритании, открывшем «дочку» в США, есть активы в американской валюте. Если у нее нет достаточного объема пассивов (в этой же валюте), то риск растет. Если американский доллар упадет по отношению к британскому фунту, то это приведет к снижению балансовой цены активов «дочки» британского предприятия. Это обусловлено тем, что отчет основного предприятия вычисляется на базе внутренней валюты (фунта стерлингов). Таким же образом предприятие с чистыми пассивами в деньгах другой стороны рискует при повышении риска курсовой цены.


3. Экономический валютный риск. Источником неблагоприятных событий является действие корректировок курса на общее финансовое положение предприятия. К примеру, изменение курса может привести к снижению оборота товаров или же корректировке цен предприятия на аспекты производства или готового товара в сравнении с прочими ценами на рынке. Риск может возникать по причине мощной борьбы конкурентов со стороны компаний, производящих такую же или другую продукцию. Влияние могут оказывать и другие источники, к примеру, действия правительства в отношении сдерживания курса и предотвращение инфляции.


Экономический валютный риск наименее опасен для предприятий, которые расходуют средства во внутренней (национальной) валюте. То есть у таких компаний нет альтернативных производственных факторов, влияющих на изменение курса. Продукция реализуется только внутри страны, поэтому описанный вид риска становится неактуальным. С другой стороны, даже такие предприятия не могут рассчитывать на полную защиту, ведь изменения курса валюты могут привести и к ряду других неприятных последствий - к снижению уровня прибыли, покупательской способности и так далее.


4. Скрытые валютные риски. Здесь речь идет о тех видах рисков, которые исходят из внутренней системы того или иного предприятия. К примеру, «дочка» британской компании в США осуществляет экспорт товара в Австралию. Для предприятия в Соединенных Штатах есть риски потерять прибыль в случае корректировки курса австралийского доллара (снижения по отношению к доллару США). Как следствие, деятельность самой дочерней компании может оказаться под угрозой, ведь объем поступающей прибыли существенно снизится. Проблемы возникнут и у материнского предприятия, которое получит трансляционный риск. Это актуально в том случае, если снижение прибыли будет отражаться в балансовом отчете предприятия.

 

Операционный валютный риск: основные способы защиты

 

Сегодня есть целая группа методов, позволяющих с различной эффективностью избегать валютных рисков. К основным из них стоит отнести:


1. Передача риска другому предприятию. Смысл прост. Компания в США занимается экспортом черного металла в Японию. Если цена будет установлена в долларах США, то предприятие в Японии получает операционный валютный риск. Другой вариант - прописывание цены в иенах, но при условии мгновенной оплаты.


Сложности передачи риска состоят в том, что предприятие хочет избежать сложностей, перекладывая их на других участников сделки (поставщиков, заказчиков и так далее). Такой подход будет актуален лишь в случае перевода рисков от небольшой к крупной и стабильной компании.


защита от валютных рисков2. Форвардные контракты - один из популярных и весьма эффективных вариантов хеджирования операционных рисков, связанных с валютой. К примеру, предприятие из США совершило продажу 2000 баррелей серной кислоты другой компании в Мексике при условии совершения платежа в размере 60 миллионов песо через месяц с момента поставки. Компания из США может защититься от операционного валютного риска посредством продажи 60 млн. песо банку с учетом месячного форвардного курса три тысяч песо за один доллар США. В этом случае американской компании уже не важно, как поменяется курс в ближайшие 30 дней, ведь предприятие все равно сможет конвертировать полученные 60 млн. песо в 20 тысяч долларов США.


3. Фьючерсные контракты. Многие компании не могут себе позволить оформление форвардных контрактов (по различным причинам). При этом форварды отличаются большими спрэдами, что отпугивает многие предприятия. Кроме этого, банки зачастую не идут на заключение форвардных операций с предприятиями, не заслужившими должного доверия (даже на выгодных условиях). В таком случае могут быть заключены фьючерсные контракты.


Особенность фьючерсов - доступность почти для всех предприятий и физлиц. Главное - наличие гарантийного взноса в размере 1-2 тысяч долларов за каждый фьючерс и наличие брокерского счета (остаток должен быть 5-10 тысяч долларов США). Потенциальные долги по такому виду контракта неограниченны. Но есть важный момент. Если фьючерс применяется для защиты от операционного валютного риска, то потери должны компенсироваться доходами от операции. Что касается схемы реализации, то хедж фьючерсом мало чем отличается от применения форварда.


4. Рынок краткосрочного капитала. В случаях, когда форвардный хедж является недоступным или дорогим, а фьючерсное хеджирование слишком опасно, то оптимальный вариант - хеджирование на рынке краткосрочных капиталов. Благодаря такой защите предприятие, имеющее фьючерсные счета к оплате или получению, могут произвести обменные операции по курсу спот (то есть текущему курсу).


хеджирование валютных операционных рисков5. Применение опционов. Описанные выше методы хеджирования, уменьшают неопределенность касательно будущей цены конкретной операции посредством фиксации курса, по которому совершается сделка. В случае неблагоприятного изменения курса хеджирование исключает дальнейшее снижение цены. С другой стороны, такой вид хеджирование не даст вырасти цене и в случае благоприятного изменения курса.


Как и в ситуации с фьючерсом, опционные валютные контракты позволяют зафиксировать обмен валюты через время и по конкретному курсу, а также провести стандартизацию по объему валюты и периоду действия. С другой стороны, опционы (если сравнивать с фьючерсами) не являются обязательством на проведение сделки - это лишь право. В отличие от фьючерсного хеджирования опцион позволяет не только ограничить убытки, но и получить доход в случае корректировки курса в нужном направлении.

  • операционный валютный риск
  • хеджирование операционного валютного риска
  • виды валютных рисков
  • сущность операционного валютного риска
  • определение операционного валютного риска
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP