Персональные трастовые услуги

Персональные трастовые услуги подразумевают под собой доверительные операции, выполняемые в интересах физических лиц. Основанием для их проведения выступает трастовый договор. Он заключается между учредителем доверительного управления, в собственности которого находится имущество, и управляющим. При этом все доходы от имущества передаются третьему лицу, называемого выгодоприобретателем.

 

Какие операции включают в себя трастовые услуги?

 

Трастовые услугиВ рамках заключенного трастового договора управляющий оказывает доверителю следующие услуги:

 

  • управляет имуществом, в том числе недвижимостью и другими активами;
  • формирует инвестиционный портфель;
  • осуществляет управление инвестиционными вложениями;
  • регулирует отношения с кредиторами;
  • оказывает консультационные услуги по вопросам приобретения или реализации ценных бумаг;
  • ведет банковские счета, готовит налоговые декларации и т. д.

 

Классификация трастов

 

Различают несколько видов трастов, например, безотзывный, по условиям которого  доверитель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор и вернуть имущество. Досрочное прекращение сделки возможно только с согласия самого управляющего. Его противоположностью выступает отзывной траст, доверительные отношения по которому могут быть разорваны владельцем имущества в любой момент.

 

Согласно завещательному трасту имущество умершего переходит трастовой компании, которая распоряжается им согласно воле наследодателя. При этом полученные доходы в соответствии с заключенным договором распределяются между наследниками.

 

Прижизненный траст предусматривает переход имущества к доверителю еще при жизни учредителя. В договоре о дискреционном трасте не указываются конкретные выгодоприобретатели. Решение о передаче доходов определенному лицу принимают доверенные лица учредителя траста. Они же могут и изменить структуру инвестиционного портфеля. В отличие от него договор о фиксированном трасте содержит перечень выгодоприобретателей и полномочий управляющего. Различают также краткосрочные трасты, которые создаются для финансирования определенных целей.

 

Особенности трастового договора

 

Трастовый договорОснованием для предоставления персональных трастовых услуг выступает договор доверительного управления. Его сторонами являются:

 

  • учредитель траста, в собственности которого находится имущество
  • доверительный управляющий, которому передаются активы учредителя;
  • физическое лицо или несколько лиц, в пользу которых была заключена сделка.

 

При этом невозможно совмещение в одном лице управляющего и выгодоприобретателя. Тогда как соглашение может быть заключено и в пользу самого учредителя, который в этом случае является выгодоприобретателем.

 

Согласно условиям сделки учредитель передает свои активы управляющему, который может осуществлять с ними любые действия, кроме прямо запрещенных договором (к примеру, безвозмездное отчуждение). Все операции совершаются управляющим, но он должен всегда указывать, что действует от имени третьего лица. Если при заключении сделок управляющий не обозначил своего статуса, то он отвечает за их последствия своим личным, а не доверенным имуществом. Услуги управляющего оплачиваются в соответствии с условиями договора.

  • персональные трастовые услуги
  • особенности трастового договора
  • классификация трастов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP