Песо

Песо (от лат. pensum, что переводится как «взвешенный» или от испан. peso буквально означает «вес») представляет собой серебряную монету, которая присутствовала в обращении средневековой Испании и ее колоний, а  также название денежных единиц нескольких государств (в основном бывших испанских колониальных владений).

 

История песо

 

Филиппинское песоВпервые монета под названием песо чеканилась еще в 1497 году. Она равнялась 8 латиноамериканским реалам. Считается, что сначала термином «песо» называли небольшие, но одинаковые по размеру, серебряные слитки (куски), которые делали испанцы на захваченных американских землях и использовали в качестве денег.

 

Начиная с  XVI века, данная денежная единица стала выпускаться огромными количествами. Ее эмиссию осуществляли 11 монетных дворов. Песо чеканили из серебра, добываемого в американских рудниках. Только с 1537  и до 1888 года монетные дворы выпустили в обращение около 3 млрд. мексиканских песо. Поэтому на всех американских землях вышеуказанная монета стала главной денежной единицей.  Данные монеты стали называть «корабельные песо». То есть они были грубо обработаны и обладали неправильной формой. Поэтому в дальнейшем «корабельные песо» были перевезены в Европу и использовались монетными дворами в качестве материала (сырья) для изготовления полновесных монет.

 

В XX веке песо  присутствовало в обращении таких государств как Коста-Рика (до 1896 г.), Никарагуа (до 1912 г.), Боливия (с 1963- 1987 г.), Сальвадор (до 1919 г.), Гватемала (до 1925 г.), Гондурас (до 1926 г.), Гвинея-Бисау (до 1997 г.), Парагвай (до 1943 г.).

 

Песо и современность

 

В настоящий момент вышеуказанная единица присутствует в обращении на территории  многих государств (в основном бывших колониальных владений Испании). Итак, известно аргентинское, чилийское, уругвайское, мексиканское, колумбийское и доминиканское песо, песо Кубы.

 

Например, в Чили и Уругвае песо состоит из 100 сентесимо, а на Филиппинах – из 100 сентимо. В других странах данная денежная единица равняется 100 сентаво.

 

  • песо
  • аргентинское песо
  • песо Кубы
  • чилийское песо
  • доминиканское песо
  • колумбийское песо.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP