Операция с немедленной оплатой

Операция с немедленной оплатой - один из видов коммерческой, торговой или биржевой операции, платеж по которой выполняется по факту совершения сделки, то есть мгновенно.

 

Операция с немедленной оплатой: сущность и нюансы

 

Сегодня все более популярны сделки, подразумевающие максимально быструю поставку и немедленную оплату. В практической сфере такие операции получили название «спот». Их особенность в том, что передача средств производится в период до 2-х суток с момента заключения соглашения. Кроме этого, спот часто определяется как стоимость операции по купле-продаже какого-либо товара, валюты, ценной бумаги, а также дальнейшего исполнения своих обязательств сторонами сделки.

 

сделки с мгновенной оплатойСначала термин "спот" подразумевал совершение операций только с наличным товаром и предполагал применение наличных средств. Через время его сущность расширилась и «перекинулась» на сделки с другими активами рынка (в том числе и валютой). Появились такие определения, как спот-рынок, спот-курс, спот-операция и так далее. При этом слово «спот» переводится как "наличный".


В валютных операциях с немедленной оплатой главное условие - наличие валюты, то есть ее мгновенная поставка. При этом понятие «мгновенная» весьма условное. Технически и организационно так сложилось, что товар попадает к клиенту только на вторые рабочие сутки с момент оформления сделки. 


Место, где совершаются операции с немедленной оплатой - товарный рынок, рынок валют и ценных бумаг. На них с использованием наличных средств покупаются и продаются товары с мгновенной поставкой или же при условии незначительной задержки (на 2-е сутки с момента совершения сделки). Такой рынок называется по-разному - «спот», «наличный», «физический» и так далее. Все расчеты по проводимым операциям осуществляются в момент проведения операции, а не с учетом цены рынка на момент передачи товара. По курсу спот можно видеть, насколько ценной является денежная единица за пределами страны.


Главной особенностью рынка «спот» является быстрое совершение операций купли-продажи сырьевого товара, нефти, драгметаллов, ценных бумаг и так далее. Цена объекта сделки максимально приближена к реальной цене покупки. Итогом операции становится быстрое получение товара покупателем и средств за товар продавцом.


Ассортимент объектов, которые представлены на физическом рынке, может быть реализован и на условиях "срочности". Так, инвестор может купить пакет ценных бумаг компании по цене рынка (на момент сделки), или же по форвардному соглашению с условием проведения операции через определенный временной промежуток. В первом случае стоимость объекта сделки будет совпадать с рыночной ценой, а во втором - данный параметр будет договорным.


Особенность рынка, где проводятся операции с немедленной поставкой, еще и в том, что между получением права на товар и его фактическим получением может пройти определенное время (как правило, до двух суток). При этом на рынке валют или ценных бумаг фактической поставки не совершается, а сама сделка оформляется виртуально (отражается в электронных проводках).


Благодаря виртуальному рынку вся цепь «товар - наличность - товар» превращается в обычную сделку «спот». К примеру, хозяин интеллектуальной собственности может совершить ее продажу другой стороне через интернет и мгновенно получить средства за свой товар. Далее он тратит эти же средства на покупку другого предмета, который ему необходимо больше.


Преимуществом спотовых цен, которые фигурируют в операциях с немедленной поставкой, является максимальная точность и идеальное отражение ситуации на рынке. Что касается фиксированных цен, то они не в полной мере показывают реальное положение вещей.


Несмотря на высокий уровень риска, операции с немедленной оплатой пользуются большой популярностью в рыночной сфере. К примеру, на том же валютном рынке секция «спот» занимает почти 40% всего оборота. При этом большая часть сделок реализуется посредством обмена валют по курсу на момент сделки и зачисления средств в период до 2-х дней с момента операции.


рынок спотСпот рынок постоянно прогрессирует. Сегодня появились технологии, позволяющие производить зачисление средств на счет в тот же день, что была проведена операция. С другой стороны, участники предпочитают классический путь с небольшим запасом по времени, что позволяет проверять корректность сделки. При появлении проблем всегда остаются шансы исправить имеющиеся ошибки и уменьшить текущие риски операций.


Наличие 2-дневного периода при совершении расчетов на рынке спот позволяет провести все необходимые проверки и процедуры для зачисления товара, и как следствие снизить риски для обеих сторон сделки. Ключевую роль играет и достоверность поступающих данных, позволяющих сторонам сделки ориентироваться в рыночных ценах на приобретаемые товары и сводить к минимуму число убыточных операций. Как правило, прибыль спотовых сделок во многом зависит от способности участника рынка обрабатывать поступившую информацию, учитывать ее в торговле и не давать воли азарту.

 

Операции с немедленной оплатой: роль государства и особенности совершения сделок

 

При совершении сделок с немедленной оплатой ключевую роль играет не только товар, который реализуется на рынке спот, но и функция государства. Последнее может оказывать то или иное воздействие на работу рынка. К примеру, при появлении единых тарифов на электроэнергию, возникают определенные противоречия с колебанием цены на данную продукцию (параметр они начинают зависеть от времени суток).

 

Лучший вариант для расчета тарифа на данный энергоноситель - введение средней стоимости с учетом 30-минутного графика изменения предложения и спроса. С другой стороны, такие вычисления производятся отдельно поставщиком товара, поэтому истинные показатели могут быть не до конца правдивыми. Задача государства в этом случае - контролировать правильность расчетов.


При росте мощностей в будущем процесс определения цены спот может вызвать проблемы. В таком случае лучше делать упор на текущую цену, которая действует на рынке в конкретный момент времени. В мире все большую популярность набирает практика разделения сферы на две структуры. Первая предусматривает развитие отрасли, что позволяет использовать долгосрочные цены, а вторая - берет на себя задачу энергоснабжения потребителей, а также продажу товара на рынке спот.


Все чаще операции с немедленной поставкой проводятся с таким товаром, как нефть. Данный продукт реализуется по действующей на определенный момент времени цене, а сама физическая поставка может быть произведена через какое-то время. Вообще, для совершения операций с немедленной оплатой (в случае со спот рынком) товар должен быть взаимозаменяемым (однородным). К примеру, наиболее популярными товарами на рынках спот является не только нефть, но и свинина, зерно, серебро, золото и так далее. При этом все объекты «срочных» операций должны иметь четкую стандартизацию и быть в соответствии с определенными нормами.


Главная особенность рынка с немедленной оплатой (в сравнении с фьючерсным) - подходы к формированию цены. В случае с фьючерсами многое зависит:


- от затрат на хранение объекта сделки, а также динамики цены в будущем. На рынке спот цена зависит от объема предложения и спроса. Такой подход к формированию стоимости делает объекты сделки более волатильными;


- от физических параметров товара. Если товар непортящийся и может храниться долгое время без потери своих качеств (к примеру, золото или серебро), то действующая цена будет отражать реальную динамику. Что касается скоропортящегося товара, к примеру, фруктов и зерна, то здесь цена находится в прямой зависимости от потребностей рынка в товаре, а также текущего предложения. К примеру, огурцы, которые приобретены в июне, подтвердят излишек товара и будут иметь более низкую цену. В январе ситуация будет другой. В этом случае предложение будет ниже спроса, что приведет к росту цен на огурцы. Таким образом, у инвестора нет возможности приобрести огурцы летом с условием январской поставки по июньским ценам.


операции спот с золотомВ операциях с немедленной поставкой, когда товаром является золото, стоит учесть особенности формирования цены спот. Здесь данный параметр не отражает экономических закономерностей, а зависит от действий, совершаемых крупными участниками рынка. В свое время кризис в США и нестабильность американской валюты привели к росту спроса на золото и повышению его стоимости. На современном этапе с укреплением позиций американской валюты снижается и стоимость драгоценного металла.


К операциям с немедленной оплатой можно отнести и сделки на форекс. Здесь происходит обмен различных валют по цене рынка. В ряде случаев возможны варианты физической поставки денег или же сделки при отсутствии таковой (в случае маржинальных торгов). В отличие от других видов рынка (форвардного, опционного, фьючерсного и прочих), где между совершением сделки и поставкой может пройти много времени, на рынке спот проводятся операции с немедленной оплатой и быстрым получением товара.

  • операция с немедленной оплатой
  • сущность операции с немедленной оплатой
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP