Револьверный кредит

В отличие от традиционной ссуды, револьверный кредит не имеет точного графика совершения обязательных платежей и погашения тела задолженности. Должник имеет собственный лимит использования заемных средств и после погашения суммы задолженности он снова может пользоваться кредитной линией. Фактически, это инструмент бесконечного кредитования для клиентов с отличной платежной дисциплиной. Сегодня наиболее распространенной формой револьверного заимствования являются потребительские кредитные карты, благодаря которым физическое лицо всегда может одолжить нужные ему денежные средства просто и быстро.

 

Ключевые характеристики револьверного кредита

 

Револьверный кредитВпервые такой тип кредита применили в универмаге в г. Филадельфии в 70-х годах XX ст. и с того времени его базовыми характеристиками стали такие признаки, как:

 

  • использование средств в рамках установленного лимита;
  • размер доступного финансирования динамически изменяется по мере заимствования и последующего погашения;
  • кредит может повторно использоваться;
  • заемщик оплачивает стоимость использования только фактически совершенного заимствования;
  • возможность оплаты не всей суммы задолженности по телу и процентам кредита, а только обязательного платежа в течение конкретного периода времени, который устанавливает кредитор;
  • в случае корпоративного револьверного кредитора, должник почти всегда также оплачивает комиссию кредитному учреждению, независимо от факта использования своего лимита.

 

Нюансы потребительского револьверного кредитования

 

Поскольку кредитные платежные карты и кредиты овердрафт, которые по факту являются револьверным финансированием, используются десятилетиями, то сегодня банки идут на многие уступки клиенту. Так, многие кредитные организации не начисляют проценты по кредиту в течение льготного периода до 2 месяцев. Также часто устанавливаются значительные комиссии за обналичивание кредита, что стимулирует клиента пользоваться только безналичным расчетом, который отлично контролируется как банком, так и государством.

 

Особенности револьверного кредита в корпоративном сегменте

 

Особенно успешно револьверный кредит применяется для ликвидации кассовых разрывов, возникновение которых неизбежно в условиях высокой оборачиваемости оборотных средств эффективного предприятия. Также достаточно часто такой вид заимствования становиться частью комплексных банковских продуктов для нужд большого бизнеса вместе с традиционным кредитованием, что значительно увеличивает финансовую гибкость больших холдингов и объединений.

 

Минусы револьверного кредитования

 

Минусы револьверного кредитованияНесмотря на удобство такого кредитного инструмента для обеих сторон он неизбежно имеет недостатки. С точки зрения заемщика здесь существует соблазн использовать весь доступный лимит, а погашение задолженности совершать с помощью новых кредитов. В итоге часто происходит бесконечное рефинансирование долга, а мотивация к выходу из такой тупиковой ситуации снижена из-за отсутствия точно определенного графика погашения.

 

На уровне отдельного юридического или физического лица - это небольшая проблема, но в национальной экономике происходит избыточное кредитование, что рано или поздно образует «мыльный пузырь» как на фондовом рынке, так и на рынке реального потребления услуг и товаров. Поэтому контролирующие органы должны стремиться найти баланс между относительной простотой дефицитного капитала и стабильностью всей экономики во избежание ее кредитного «перегрева».

  • револьверный кредит
  • особенности револьверного кредитования
  • минусы револьверного кредитования
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP