Реальные инвестиции

Под реальными инвестициями подразумевается вложение средств в производство и нематериальные активы, которые в дальнейшем используются в производственном процессе. К их объектам причисляют основные фонды, подлежащие реконструкции, оборотные средства, интеллектуальные ценности и имущественные права.

 

Различают следующие виды реальных инвестиций:

 

  • инвестиции обновления, источником которых служат фондовые средства организации;
  • инвестиции расширения, которые предполагают проведение соответствующих мероприятий за счет полученных доходов;
  • валовые капиталовложения, к которым относятся инвестиции первой и второй группы.

 

Источники реальных инвестиций

 

Все источники инвестиций можно сгруппировать в три категории:

 

 

Капитал формируется за счет прибыли и амортизации основных средств. Что касается привлеченных ресурсов, то предприятию необходимо приложить определенные затраты для их получения. Причем деньги поступают от третьих лиц, и только после их внесения в компанию они становятся ее собственными инвестиционными ресурсами. Ярким примером привлечения средств считается эмиссия акций или получение от основателей дополнительного паевого капитала. Также под эту категорию подпадают государственные инвестиции. Как правило, они представляются предприятиям социальной сферы либо для производства дефицитной или стратегической продукции.

 

Среди заемных источников различают кредитные средства, лизинг и облигационные займы. В качестве объекта лизинга может рассматриваться любое имущество, причисленное к основным средствам, которое может свободно обращаться на рынке.

 

Особенности реальных инвестиций  

 

Реальные инвестицииК характерным особенностям реальных инвестиций относят следующие моменты:

 

  • Данное инвестирование считается основой экономического развития организации. Ведь процесс развития представляет собой совокупность уже реализованных инвестиционных проектов. Благодаря реальным инвестициям компания проникает на новые рынки, совершенствует свой продукт, а также увеличивает свою рыночную стоимость.

 

  • Эффективность производственного процесса напрямую зависит от реального инвестирования. Ведь именно инвестиции дают возможность увеличить объемы производства, расширить ассортимент, повысить качество продукции и снизить операционные расходы.

 

  • Из всех видов финансовых инвестиций именно реальные обеспечивают повышение уровня рентабельности производства.

 

  • Реализация инвестиционного проекта гарантирует предприятию постоянную прибыль. Амортизация, а также нематериальные активы создают денежный поток даже тогда, когда инвестиции уже больше не приносят прибыли.

 

  • Главным недостатком реальных инвестиций выступает риск морального старения. Причем он проявляется как на стадии внедрения инвестиционного проекта, так и в период постинвестиционной эксплуатации. Уровень риска увеличивается по мере наступления технологического прогресса.

 

  • Реальные инвестиции не подвержены негативным влияниям инфляционных процессов. Как показывает практика, стоимость объектов реальных инвестиций возрастает намного больше, чем уровень инфляции в целом. Это объясняется стабильно высоким спросом на материальные результаты хозяйственной деятельности.

 

  • Реальные инвестиции причисляют к наименее ликвидным активам. Это связано с тем, что большинство из них являются узкопрофильными, то есть применяются только в одной сфере хозяйства. Кроме того, инвестиции в незавершенном виде не имеют практического применения. Поэтому неверные инвестиционные решения компенсировать практически невозможно.

 

Основные формы реальных инвестиций

 

Реальные инвестицииК ним причисляют следующие:

 

  • Покупку имущественного комплекса. Такая инвестиция направлена на увеличении активов компании, расширение номенклатуры выпускаемых товаров, расширения сети сбыта и т. д.

 

  • Строительство нового объекта согласно индивидуальному проекту с законченным производственным циклом. Эта форма используется при необходимости существенного увеличения объема продукции или создание обособленного филиала.

 

  • Перепрофилирование, представляющее собой полное обновление технологии для производства новых товаров.

 

  • Реконструкцию, то есть преобразование производственных мощностей с учетом современных научных достижений. Ее целью выступает повышение качества продукции, а также увеличение производственного потенциала организации.

 

  • Модернизацию, которая предусматривает усовершенствование механизмов и оборудования с учетом современных технологий.

 

  • Использование нематериальных активов, то есть научной и технической информации, которая способствует коммерческому успеху. Необходимые знания можно разработать самостоятельно либо приобрести уже готовый продукт, к примеру, патент на изобретение.
  • реальнеы инвестиции
  • особенности реальных инвестиций
  • реальное капиталовложение
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP