Особый плательщик

Особый плательщик - сторона вексельных взаимоотношений (домицилиант), которая назначается основным векселедателем простой долговой бумаги. Особый плательщик берет на себя функции обслуживания стороны, выдавшей вексель, за ее средства и по выданным ею поручениям.

 

Особый плательщик: сущность, виды

 

Одна из главных задач вексельного обращения - своевременное совершение платежей по долговой бумаге. Исходя из этого, плательщик может повысить шансы проведения платежа посредством привлечения 3-го лица - домицилианта (особого плательщика). Форма назначения ответственного лица в этом случае носит название домициляции долговой бумаги (векселя). Особенность документа - указание под информацией главного векселедателя данных об особом плательщике. Форма надписи имеет следующий вид - «Платеж в …» или «Платеж оплате в …».

 

домициляция векселей определение
Домицилиант - сторона вексельной сделки, которая подменяет основного векселедателя или акцептанта. Таким образом, основной плательщик передает все заботы о платеже другой стороне. Это актуально, когда акцептант или векселедатель проживают в месте, где нет банков. Одновременно с этим домицилированная долговая бумага - «лакомый кусочек» для всех желающих купить вексель. Его преимущества - легкость дисконтирования в банке, а также отсутствие дополнительных платежей при проведении инкассовых операций.


Сторона, которая дает согласие на выполнение функций домицилианта, называется особым плательщиком. Отличительное качество такого лица - выполнение функций в пределах поручений, которые выдает акцептант, а также за его средства. Как следствие, правоотношений между векселедателем и основным плательщиком в вексельном праве не возникает. Функции домицилианта берут на себя финансовые структуры, выполняющие платежи по новым векселям за счет средств, которые были зарезервированы ранее.


При домициляции вексельных долговых бумаг выполняются следующие процессы:


- для простых векселей векселедатель, а для переводных трассант поручает домициляцию долговой бумаги у трассата (в первом случае) и для векселедателя (во втором случае);


- векселедатель простого векселя или трассат находит лицо, которое проживает в интересующем их месте, и обращаются к нему с просьбой о взятии на себя функций особого плательщика (домицилианта). При этом указывается размер комиссионных платежей, величина начисляемых процентов на остаток и так далее;


- комиссионер соглашается выполнить функции домицилианта при выполнении условий предварительного погашения расходов. Если же у домицилианта есть кредитные обязательства, то проблем с покрытием не бывает. Сторонам остается лишь обсудить особенности и условия процесса домициляции;


- сторона-плательщик в векселе переводного типа, а также векселедатель в простой долговой бумаге производят домициляцию векселя и в письменной форме сообщают первому держателю (векселедателю), направляя ему домицилированную бумагу.


механизм домициляцииМеханизм работает таким образом, что право на домициляцию векселя имеет только трассат (векселедатель). Именно он несет ответственность за содержание документа в отношении его реквизитов. Как только сторона-векселедатель указала место совершения выплат, ни один участник сделки (в том числе и сам векселедатель) не имеет права вносить изменения в эту надпись.


В домицилированном векселе должны прописываться данные особого плательщика. Если же надписи о домицилианте нет, то обязательство по совершению выплат лежит на самом векселедателе.

 

При этом существует две разновидности домицилированных долговых вексельных бумаг:


- определенно-домицилированный. В этом типе долговой бумаги указывается особый плательщик и место платежа;


- неопределенно-домицилированный. Такой вид долговой бумаги относится к категории ложных. В этом документе данные об особом плательщике, назначенном векселедателем, отсутствуют.

 

Особый плательщик: отказ от обязательств, актуальность назначения

 

Если  особый плательщик отказывается от выполнения обязательств по векселю, то по последнему оформляется протест. В акте протеста прописывается причина отказа от выплат, а протест оформляется не против векселедателя, а в отношении домицилианта (основного плательщика). С другой стороны, у домицилианта нет никаких обязательств в отношении векселя. Он может отказаться от выплат даже в том случае, если пообещал это сделать векселедателю. Вот почему банковские учреждения, которые выполняют функцию особых плательщиков, почти не рискуют. Они пойдут на совершение платежа лишь тогда, когда им были депонированы соответствующие средства, а у клиента есть деньги на счету. В остальных случаях банк-домицилиант может отказаться от проведения платежа и не понесет за этот никакой ответственности.


Назначение особого плательщика имеет смысл лишь в нескольких случаях:


- когда указанное место совершения платежа вызывает определенные сомнения. К примеру, нет банков, способных обеспечить своевременное получение средств и их перевод держателю векселя;


- когда в месте совершения платежа нет оптимальных условий для оформления протеста долговой вексельной бумаги (если обязательства со стороны векселедателя и особого плательщика выполнены не были).


В случае с переводным векселем его домициляция актуальна тогда, когда стоит задача приближения места совершения выплат в центры деловой активности.


преимущества назначения особого плательщикаПреимущества назначения особого плательщика (домициляции векселя) заключаются в следующем:


- плательщик (трассат) получает дополнительную выгоду, ведь с его плеч спадает груз забот, связанных с платежом по долговой бумаге;


- векселедатель получает выгоду, если он живет в районе, где отсутствуют банковские учреждения;


- лицам, которые обязаны по векселю, домициляция позволяет получить в распоряжение выгодную бумагу, интересную будущим получателям (к примеру, по причине более низких затрат при инкассировании).


При этом на пути домициляции есть несколько проблем:


- недостаточная взаимосвязь между партнерами в сбытовых и производственных сделках;
- вынужденное применение стандартных кредитов;
- сложность порядка организации сделки;
- отсутствие необходимого опыта и знаний.

  • особый плательщик
  • сущность особого плательщика
  • домицилиант
  • виды особых плательщиков
  • домилициляция векселя
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP