Реквизиция

РеквизицияРеквизицией является процедура внесудебного (административного) изъятия имущества в результате чрезвычайных событий, к которым относятся аварии, эпизоотии, бедствия стихийного характера, эпидемии, иные ситуации. При этом имущество изымается не в результате каких-либо противоправных действий его собственника, а ввиду возникшей угрозы обществу. Такое изъятие носит возмездный характер, поскольку собственнику имущества в случае реквизиции причитается компенсационная выплата. Порядок и законодательные основы реквизиции регулирует ст. 242 ГК РФ.

 

Особенности реквизиции

 

От иных видов принудительного изъятия собственности реквизиция отличается тем, что для ее применения необходимо обязательное возникновение чрезвычайной ситуации о чем конкретно говорится в п.1 ст. 242 ГК РФ. И именно для устранения этих чрезвычайных ситуаций или сокращения возможных негативных их последствий, пресечения угрозы для общества производится реквизиция.

 

КомпенсацияКомпенсационная выплата определяется в недоговорном порядке, а в одностороннем, административным органом, совершившим изъятие имущества. Если собственника определенная компенсационная выплата не устраивает, то он может оспорить ее размер в суде.

 

Еще одной особенностью реквизиции являются положения п. 3 ст. 242 ГК РФ, где сказано, что сособственник имущества обладает правом требования возврата сохранившегося имущества, если прекратили действовать обстоятельства, послужившие основанием для реквизиции. Однако порядок такого возврата законом не предусмотрен.

 

Порядок проведения реквизиции

 

Пошаговое осуществление реквизиции выглядит следующим образом:

 

  • Для осуществления реквизиции уполномоченный на такие действия государственный орган (в зависимости от характера чрезвычайной ситуации) принимает решение, которое доводится до собственника имущества в виде акта на реквизицию (изъятие). Документально оформляется такое решение в виде акта.
  • Собственник имущества должен передать его государственному органу. С момента передачи право собственности переходит государственному органу.
  • Собственнику назначается компенсация и производится ее выплата. Как мы уже упоминали ранее, никакого влияния собственник не может оказать на процесс определения компенсации на этом этапе. Если компенсация не будет соответствовать действительной рыночной стоимости изъятого имущества, возмещать потерь, которые возникли в связи с реквизицией, то потребовать доплату можно только путем обращения в судебные инстанции.  

 

  • компенсация
  • реквизиция
  • особенности реквизиции
  • порядок проведения реквизиции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP