Регистрация товарного знака

Понятие товарного знака определено в ст. 1477 ГК РФ. На основании ее положений товарным знаком является обозначение, которое позволяет индивидуализировать товары ЮЛ или ИП. Только  с помощью специального свидетельства констатируется право на товарный знак .

 

Знак товарного отличия может представлять собой словесные, объемные или же изобразительные и другие обозначения, их комбинацию в любой цветовой гамме.

 

Документация для регистрации

 

 

Подготовка документовДля запуска регистрационной процедуры товарного обозначения требуется представить в патентное ведомство:

 

  • само обозначение;
    • соответствующее заявление;
  • перечень товаров (услуг);
  • описание обозначения.

 

Заявка может быть подана непосредственно самим заявителем или же законным его представителем. Представитель должен иметь оформленную в соответствии со всеми требованиями доверенность.

 

Товарное обозначение: где и как регистрируется?

 

Для регистрации товарного обозначения необходимо оформить заявку с приложением требуемых форм и документов и представить ее в Роспатент.

 

Этапы регистрации

 

Регистрация: этапыНа первом этапе регистрационного процесса поступившая заявка регистрируется, при этом ей присваивается входящий номер.

 

Далее, регистрирующим органом производится формальная экспертиза поступающей заявки. Она заключается в проверке содержательной части заявки, наличия и правильности заполнении всей прилагаемой к ней документации.

 

На формальную процедуру проверки отведен месячный срок. По факту проверки выносится решение принять или отклонить заявку. В случае решения положительного патентным органом направляется заявителю уведомление, в котором прописываются сроки принятия заявки.

 

На третьем этапе производится экспертиза обозначения, которое заявитель представил на регистрацию. Такая экспертиза заключается в поиске среди уже зарегистрированных знаков товарного отличия сходных или же тождественных обозначений. Если таковые были выявлены, то производится определение степени сходства или тождественности.

 

Во время этого этапа патентное ведомство может направлять запросы заявителю, целью которых могут быть получения уточнений по материалам заявки.

 

Далее, патентное ведомство выносит свое решение будет ли зарегистрировано товарное обозначение.

 

Затем, если патентное ведомство приняло положительное решение о регистрации, то знак товарного отличия вносится в госреестр.  В бюллетене «Товарные знаки», который выпускается в ежемесячном формате, публикуются сведения о нем.

 

На завершающем этапе производится оплата госпошлины и с этого момента в течение двух месяцев патентное ведомство обязано выдать свидетельство на знак товарного отличия. Действие свидетельства распространяется на десять лет и есть право на его многократное продление.

  • регистрация товарного знака
  • регистрация товарного обозначения
  • процедура регистрации
  • документация для регистрации
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP