Реимпорт

Под реимпортом подразумевается таможенная процедура, согласно которой груз, ранее вывезенный с таможенной территории, возвращается обратно в определенные законодательством сроки. При этом пошлина за перемещение продукции через границу не взимается. Ярким примером реимпорта служит возврат продукции, временно вывезенной за рубеж на выставку или переданной в аренду зарубежным партнерам. В дальнейшем товар возвращается обратно в страну. Необходимо отметить, что реимпорт не предусматривает изменение внешнего вида или характеристик товара, то есть он не может подвергаться обработке за рубежом.

 

Ввезенная обратно продукция поступает в свободное обращение. Реимпорт считается завершающим этапом таможенной процедуры по отношению к грузу, ранее вывезенному за рубеж.

 

Условия применения режима реимпорта

 

РеимпортПод процедуру реимпорта подпадают следующие товары:

 

  • вывезенные за рубеж в качестве экспортируемого груза, если после перемещения их за границу прошло не более трех лет, а также они не подверглись никаким изменениям, не считая обычного износа;
  • перемещенные за рубеж в порядке временного вывоза, если они были возвращены в течение установленного времени и в неизменном виде, не считая обычного износа или изменений, появившихся в процессе их эксплуатации;
  • продукты переработки товаров, находящихся под режимом реимпорта, в процессе осуществления гарантийного ремонта.

 

Применению режима реимпорта не препятствует факт использования товара за рубежом для получения дохода или осуществление операций, направленных на обеспечение его сохранности, в том числе капремонт либо техобслуживание. Но эти операции должны быть направлены на сохранение полезных качеств товара и поддержание его в состоянии, аналогичном на момент вывоза за рубеж.  Если же в результате проведенного ремонта или модернизации стоимость продукции была увеличена, то она не подпадает под процедуру реимпорта.

 

Особенности применения таможенных пошлин

 

Законом установлено, что в процессе реимпорта не взыскиваются таможенные пошлины и иные налоги. Но в некоторых случаях предусмотрена необходимость внесения указанных платежей:

 

  • если пошлины и налоги ранее не взимались;
  • если сделанные ранее платежи были возвращены декларанту (при реимпорте экспортируемых товаров, если сумма налогов была возмещена в связи с их вывозом);
  • если внутренние налоги не были уплачены либо их сумма была компенсирована декларанту в форме льгот или выплат вследствие вывоза продукции.

 

Таможенные пошлины возвращаются декларанту, если товар при возвращении в страну был помещен под режим реимпорта. Но груз должен быть доставлен обратно не позднее полугода после его первоначального вывоза. Кроме того, необходимым условием получения возмещения считается оплата декларантом таможенных пошлин при вывозе продукции за рубеж.

 

Как поместить товар под режим реимпорта?

 

РеимпортПомещение товара под режим реимпорта осуществляется сотрудником таможенной службы путем проставления в декларации штампа «выпуск разрешен». Для получения разрешения на применение процедуры реимпорта декларанту следует заполнить грузовую таможенную декларацию, сокращенно ГТД. Причем сведения в нее вносятся согласно с правилами декларирования иностранной продукции, которая ввозится в пределы страны или выпускается для свободного обращения.

 

Помимо заполненной декларации заинтересованное лицо также подает таможенную декларацию, которая была оформлена при вывозе продукции за границу. Отсутствие указанных документов повлечет отказ таможенного органа в оформлении разрешения для помещения груза под режим реимпорта.

 

Помимо этого декларант должен представить сотруднику таможенной службы доказательства, что при вывозе груза из страны ему не была выплачены компенсация внутренних налогов. А также доказать, что за рубежом товар не был изменен, вследствие чего увеличилась его стоимость.

  • реимпорт
  • процедура реимпорта
  • таможенные пошлины
  • режим реимпорта
  • помещение товара под режим реимпорта
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP