Растущая экономика

Как быстро экономика способна восстановиться после рецессии и спада? Какие факторы влияют на благосостояние государства? И почему Россию часто сравнивают с Бразилией и Индией? Ответы на эти вопросы не столь просты, как может показаться на первый взгляд, так как они включают в себя множество факторов.

 

Что такое растущая экономика?


Что такое растущая экономика?Такое состояние народного хозяйства характеризуется не только номинальным ростом ВВП. Говоря языком теории, растущая экономика – экономическая система, характеризующаяся приростом внутренних инвестиций, превышающих размер амортизационных отчислений. Иными словами, инвесторы вкладывают больше ресурсов, чем тратится на поддержание хозяйства в текущем состоянии, а совокупный объём капитала возрастает.


Переход к данной экономической модели невозможен без внешней помощи. Если же государство будет вкладывать ресурсы в себя же, то общий объём капитала не изменится, и говорить о росте не совсем корректно. Это возможно лишь при развитии экспортно-ориентированных производств. Положительная величина чистых инвестиций – основной признак растущей экономики.


Повысить привлекательность для иностранных вложений можно несколькими способами, главный из которых – создание хорошего инвестклимата. Комплексный процесс включает в себя устранение таможенных барьеров, упрощение законодательства, создание правового государства, снижение налоговой нагрузки.

 

Признаки растущей экономики


1. Прирост инвестиций превышает их отток из государства. Если совокупный объём вкладов больше, чем их выведение из страны, то можно говорить об укрупнении народного хозяйства. Таким образом, внутренние и зарубежные партнёры вкладывают больше денег в экономику, чем извлекают.


2. Гибкость, способность адаптироваться к изменениям. Инвесторы вкладывают свои ресурсы лишь в те отрасли, которые кажутся им наиболее интересными и прибыльными. При любых изменениях конъюнктуры, деньги моментально перетекают в другие сферы народного хозяйства.


3. Увеличение производительности труда. Все без исключения предприятия демонстрируют количественный и качественный рост. Для сбыта продукции требуется поиск новых рынков, что позволяет открыть перспективы для роста.


4. Увеличение числа рабочих мест. Несмотря на качественный рост, экономика такого типа стимулирует как прямой, так и опосредованный рост занятости. На рабочие места в реальном секторе экономики всегда приходится определенное число мест в сфере обслуживания, образования, здравоохранения.


5. Диверсификация производства. Все перечисленные факторы позитивно влияют на разнообразие реального сектора. Развиваются наукоёмкие и высокотехнологичные сферы производства, так как именно они приносят наибольшую прибыль.


Поскольку моделей – множество, они могут проявлять себя по-разному. Так, для растущей экономики стран Персидского залива в первую очередь характерно развитие добывающих отраслей, а во вторую – обрабатывающих. Как только цена на природные ресурсы снижается, одновременно происходит экономический спад со всеми вытекающими последствиями. Однако снижение цен на энергию положителен для других государств (в их числе – США, Япония и другие государства-импортёры энергоресурсов).

 

Преимущества растущей экономики


Преимущества растущей экономики1. Развитие кредитно-финансовой отрасли. Финансирование и субсидирование проектов приводит к тому, что рынок самостоятельно поощряет перспективные сферы и купирует неэффективные отрасли. Это невозможно при командной системе, где деньги распределяются непрозрачным методом.


2. Увеличение привлекательности государства для зарубежных партнёров. Улучшение имиджа страны само по себе открывает новые горизонты для инвестиций. С интересами конкретного государства будут считаться «сильные мира сего», а это повышает безопасность и уверенность в завтрашнем дне.


3. Улучшение благосостояния граждан. Обогащение происходит как напрямую (через получение денег), так и опосредованно (путем вовлечения в инвестиционную сферу). Граждане учатся зарабатывать больше, а полученные средства – вкладывать в перспективные проекты, покупать акции, ценные бумаги.


4. Выполнение социальных программ. На волне роста государство обращает внимание на самые обездоленные слои населения. Инвестиции также могут привлекаться со «связанными проектами» - вместе с производственными мощностями партнёров обязывают вкладывать в строительство жилья, инфраструктуры, дорог.


5. Расширение рынков сбыта. Рост производства побуждает к поиску новых площадок для продажи товаров, что приводит к увеличению спроса на товары конкретного поставщика.


Итак, позитивных следствий подобной модели – множество. Но на самом ли деле стремительный экономический рост приносит – во благо?

 

Негативные последствия растущей экономики


Негативные последствия растущей экономики1. Резкий рост спроса на энергию. Как производственная, так и обслуживающая сфера нуждается в большем количестве ресурсов, что вызывает рост их стоимости, недоступность для социально-незащищённых слоёв населения.


2. Увеличение вредных выбросов. От роста городов и экономического бума в первую очередь страдает экология. Лишь на последних стадиях развития инвесторы начинают обращать внимание на последствия для окружающей среды: это очень хорошо заметно на примере Китая, Индии, Бразилии и России.


3. Увеличение государственного долга. Финансовые ресурсы привлекаются под высокий процент, и если конъюнктура изменяется, то всё государство становится на грань дефолта.


4. Неминуемое достижение пределов роста. Рано или поздно народное хозяйство дойдёт до той точки, где дальнейшее развитие станет затруднительным. Это порождает кризис производства, всеобщую стагнацию и рецессию.


Таким образом, растущая экономика – особое состояние народного хозяйства, возникающее при превышении инвестиций над амортизационными расходами. Несмотря на множество преимуществ, такая модель имеет и негативные последствия, которые сложны в преодолении.

  • растущая экономика
  • признаки растущей экономики
  • преимущества растущей экономики
  • негативные последствия растущей экономики
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP