Открытая компания с ограниченной ответственностью

великобритария, компании plcОткрытая компания с ограниченной ответственностью - одна из форм организации, стандартное обозначение предприятия, предлагающего свои ценные бумаги (акции) широкой публике. Впервые такая форма АО образовалась в Великобритании и других государствах содружества. Особенность - ограниченная ответственность, при которой уставной капитал делится на акции, выставляемые в открытую продажу. Английское название - public limited company. Распозать компанию можно по значку "plc" в конце.

 

Публичное (открытое) предприятие с ограниченной ответственностью: сущность, требования, ограничения

 

Особенность публичной (открытой) компании - доступность акций для любых клиентов. Потенциальные затраты держателя ограничиваются суммой, которая была затрачена на покупку акций. Данный вид предприятий наиболее популярен в Великобритании. Для учреждения компании необходимо два человека (минимум). При этом максимальное число участников не ограничено (главное условие - законность деятельности, которую ведет предприятие).


Особенность структур с ограниченной ответственностью - разрешение для фирмы совершать продажи ценных бумаг инвесторам и привлекать таким способом дополнительный капитал. В листинг LSE (Лондонской фондовой биржи) могут попасть только public limited company. Все ценные бумаги имеют специальный суффикс «PLC» в тикере. К примеру, британское предприятие British Petroleum имеет тикер BP PLC.


Все публичные предприятия серии public limited должны отвечать приведенным ниже требованиям:


- устав и название предприятия должны отображать, что общество отличается ограниченной ответственностью;


- наименьший объем уставного акционерного капитала - от 5 тысяч фунтов стерлингов. До начала деятельности предприятия хотя бы 25% из этой суммы должны быть внесены;


- регистрация в форме открытой АО;


- если компания относится также и к категории CIC, то в названии должно отображаться “community interest p.l.c.”. Иногда возможен другой вариант дополнения - «community interest public limited company»;


- устав формируется по специальной форме;


- организация может вести деятельность или занимать средства у других кредитных организаций только при наличии Сертификата, выдаваемого с учетом Закона о компаниях (более точная информация в разделе 117). Базой для составления документа является основной закон 1985 году или закон с учетом поправок 1989 года. Сертификат должен подтверждать, что минимум акционерного капитала выпущен.


plcКроме требований, для компаний public limited company есть и группа ограничений:


- в составе предприятия - от 2-х директоров и от 2-х акционеров. Роль директора и акционера может выполнять одно и то же лицо. В компании plc должен быть свой секретарь, имеющий определенную квалификацию и функции;


- в отличие от частных предприятий, имеющих ограниченную ответственность, публичная форма PLC обязана в течение семи месяцев по завершении года обратиться в Регистрационную палату и предоставить финансовый отчет о результатах проведенной деятельности. Предоставление отчета позже срока приводит к штрафным санкциям;


- у публичных компаний нет тех льгот и преимуществ, которыми обладают многие частные организации с ограниченной ответственностью или небольшие частные структуры. Public limited company не могут самостоятельно закрываться.

 

Публичная компания с ограниченной ответственностью: перерегистрация, преимущества

 

Проведение успешных сделок коммерческой структурой (ООО) открывает путь к перерегистрации предприятия в public limited company. Для этого предприятие принимает резолюцию, формирует заявку и отправляет документы на адрес регистрирующей структуры. Компания plc может перерегистрироваться в частную организацию. Наличие резолюции обязательно.

 

Процесс перерегистрации частного АО или предприятия с неограниченной ответственностью в public limited company проходит следующим образом:


1. Предппрятие-заявитель принимает резолюцию и отправляет копию документа с заявкой на адрес регистратора. В резолюции отражается следующая информация:


- изменение устава предприятия с указанием, что компания будет публичной и иметь ограниченную ответственность (plc);


- другие изменения в устав, требуемые для подтверждения «открытости» предприятия;


- все изменения в уставных бумагах предприятия.


2. Составляется заявка, оформленная по форме 43 (3) с обязательной подписью секретаря предприятия или директора. Документ должен подкрепляться следующими бумагами:


- копией учредительных бумаг и устава предприятия с изменениям, вносимыми в соответствии с резолюцией;


- копией бухбаланса, учитывающего деятельность предприятия за последние 7 месяцев до момента оформления заявки. Обязательное требование - безусловно положительное аудиторское заключение;


- заключение проверяющих органов (аудиторов), подтверждающих чистую цену активов предприятия на момент составления бухбаланса в отношении востребованного капитала предприятия и резервов;


- отчет в отношении оценки выпущенных ценных бумаг (полностью или частично выплаченных после оформления бухбаланса);


- заявление по соответствующей форме. В документе должно быть подтверждение о принятии резолюции и отсутствии изменений в финансовой стороне деятельности, которые бы могли привести к снижению чистой цены активов до величины ниже капитальных резервов и востребованного акционерного капитала.


public limited companyПри перерегистрации ООО в public limited company к перечисленных бумагам добавляется:


- заявление об ограниченности участников и выписка об акционерном капитале;


- изменения в учредительных документах, на базе которых новое предприятие будет считаться структурой с ограниченной ответственностью.


Преимущества публичной компании:


- возможность выставлять акции в на фондовых биржах для открытой продажи;


- возможность рекламировать эмитируемые ценные бумаги.

  • открытая компания с ограниченной ответственностью
  • ограничения для публичных компаний
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP