Сберегательный счет

Под сберегательным счетом подразумевается банковский счет, который используется вкладчиком для хранения личных финансовых средств. Наличие такого счета позволяет свободно оперировать денежными вкладами и предоставляет отличную возможность для получения процентного дохода по имеющемуся депозиту.

 

Значение сберегательного счета

 

Процедура открытия сберегательного счета


Процесс открытия личного сберегательного счета занимает очень мало времени и может быть осуществлен как резидентами РФ, так и иностранными гражданами. Минимальная сумма, необходимая для первоначального взноса не ограничена никакими рамками, что делает подобный депозит очень удобным для всех категорий физических и юридических лиц.


Гражданин, собирающийся открыть сберегательный счет, должен обратиться в банк с соответствующим заявлением. При себе обязательно необходимо иметь паспорт, либо же (для иностранных граждан) документ, удостоверяющий личность и подтверждающий право на проживание на территории страны. После того, как все официальные документы будут подписаны, и сотрудник банка произведет процедуру открытия счета, клиенту выдается персональный номер, который в дальнейшем будет необходим для осуществления всех банковских операций.


В качестве основного инструмента оперирования счетом может выступать как сберкнижка, так и банковская карта. В последнее время, большинство клиентов предпочитают оформлять карты, так как они являются более удобными в обращении и позволяют контролировать состояние свое счета практически в любой точке мира.


Необходимо помнить о том, что номер сберегательного счета – это очень важная информация, невозможность использования которой лишает клиента возможности оперировать деньгами на счету. Именно поэтому номер нужно хранить очень и бережно и никогда не передавать его посторонним лицам.

 

Особенности и преимущества сберегательного счета


Процедура открытия сберегательного счетаГлавной особенностью сберегательного счета, отличающей его от других видов накопительных счетов, является его бессрочность. Клиент банка волен сам выбирать срок хранения своих денежных активов в финансовом учреждении, что способствует более качественному процессу сотрудничества вкладчика и вкладополучателя. Тем не менее, в некоторых ситуациях банк может досрочно расторгнуть договор со своим клиентом, если это разрешено существующим финансовым законодательством. Чаще всего, решение о расторжении принимается в том случае, если на клиентском счету длительное время сохраняется нулевой баланс. Кроме того, банк может заморозить счет, если обнаружит отсутствие какой-либо финансовой активности со стороны клиента в течение двух лет.


Неоспоримым преимуществом сберегательного счета является то, что его владелец может снимать и пополнять его в любое время. Совершать подобные операции можно методами наличных или безналичных перечислений из любой точки мира. Ограничений не существует – вкладчик может вносить суммы любого размера, так же как и снимать их. Кроме того, клиенты, оперирующие своим счетом при помощи банковской карты, могут не волноваться по поводу сохранности своих вкладов, поскольку они надежно защищаются специальными системами банковской безопасности, обойти которые практически невозможно.

 

Закрытие сберегательного счета


Владелец сберегательного счета может закрыть его в любое время. Для этого достаточно обратиться в банковское учреждение и написать соответствующее заявление. Закрытие счета доступно только собственнику, поэтому ни одно постороннее лицо не может сделать это никоим образом.


После того, как сотрудник банка удостовериться в правильности составленного заявления, начинается непосредственно процедура закрытия, которая подразумевает аннуляцию счета и выдачу вкладчику всех его денежных средств. Вместе со счетом также отключаются все дополнительные банковские услуги, если они были подключены.


В последнее время, многие банки начали практиковать процедуру закрытия сберегательного счета в режиме «онлайн». Однако, как оказалось, у подобного подхода существует масса недостатков, способных привести к тому, что доступ к банковскому вкладу может получить лицо, желающее совершить противоправные действия и завладеть финансовыми активами вкладчика. Именно поэтому, большинство банков разрешает своим клиентам замораживать только банковские карты. Для закрытия же самого сберегательного счета вкладчику следует обратиться в то финансовое учреждение, в котором счет был открыт.


В некоторых ситуациях банк может по личной инициативе заморозить денежные активы, хранящиеся на сберегательном счете клиента. В основном, банковское учреждение вынуждено идти на такой шаг в том случае, если их клиент имеет определенную задолженность по кредиту и не желает выплачивать кредитору заранее оговоренные в кредитном договоре проценты.

 

Значение сберегательного счета


Закрытие сберегательного счетаОперирование сберегательным счетом позволяет его владельцу распоряжаться своими финансами так, как ему удобно. В случае привязки к такому счету банковской карты, можно забыть о проблемах связанных с переводом/снятием денег в какой бы точке мира, вкладчик не находился. Сберегательный счет можно назвать универсальным финансовым инструментом, использование которого позволяет осуществлять практически любые денежные операции быстро, эффективно и безопасно.


Немаловажное значение сберегательного счета заключается в том, его владелец может открыть собственную чековую книжку, которая предоставляет возможность давать право на получение денег со счета доверенным лицам. Особую роль такое финансовое решение имеет для тех вкладчиков, которые занимаются бизнесом и вынуждены часто манипулировать большими суммами. Кроме того, практически все операции, связанные со сберегательным счетом, могут быть осуществлены в режиме «онлайн» (при открытой услуге «Интернет-банкинг»).

  • сберегательный счет
  • Процедура открытия сберегательного счета
  • Особенности и преимущества сберегательного счета
  • Закрытие сберегательного счета
  • Значение сберегательного счета
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP