Реквиция

Под реквицией подразумевается изъятие у собственника его имущества, осуществленное во внесудебном порядке. Основанием для ее проведения служит решение органов власти, принятое в интересах общественной безопасности. Принятие подобного решения, как правило, обусловлено такими чрезвычайными событиями, как стихийные бедствия, аварии, эпидемии и т. д.

 

Реквиция не относится к санкциям, которые применяются к собственнику вследствие совершения им противоправных действий. Она носит оплатный характер, то есть владельцу имущества компенсируется его стоимость.

 

Особенности реквиции

 

РеквицияНеобходимым условием применения реквиции выступает наличие чрезвычайных обстоятельств, перечень которых устанавливается гражданским законодательством. Именно для их устранения или для минимизации негативных последствий проводится изъятие имущества. При этом размер компенсации определяется в одностороннем порядке, на основании решения органа власти, который произвел реквицию. Если владелец имущества считает, что эта сумма не покрывает его ущерба, то он может восстановить свои права через судебные инстанции. Причем в суде можно оспорить не саму реквицию, а только размер выплаченной компенсации.

 

Еще одной отличительной чертой реквиции является закрепленное в законе право собственника потребовать обратно свое имущество. Но только после того, как исчезнут основания, послужившие причиной для проведения изъятия. Необходимо отметить, что на практике такие случаи почти не встречаются. Поскольку закон предусматривает саму возможность возврата имущества, но не содержит никаких указаний относительно порядка проведения этой процедуры. Поэтому в большинстве случаев владельцу имущества просто компенсируется его стоимость.

 

Как проводится реквиция?

 

Процедура реквиции выглядит следующим образом:

 

  • Уполномоченный орган при наступлении чрезвычайных обстоятельств принимает решение об изъятии имущества, которое доводится до сведения собственника. Документально оно оформляется в виде акта о реквиции.
  • Владелец имущества обязан немедленно после получения акта передать имущество государству, которое становится его новым собственником.
  • Бывший владелец получает компенсацию в размере, назначенном органом власти. Если эта сумма будет меньше рыночной, то он вправе предъявить иск о произведении доплаты.
  • реквиция
  • особенности реквиции
  • как проводится реквиция. процедура реквиции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP