Свободная таможенная зона

Зона свободная, таможеннаяСвободная таможенная зона представляет собой специальный режим, который предусматривает беспошлинное перемещение через границу иностранных товаров. К такому грузу не применяются ограничения на ввоз или вывоз. Использование российских товаров регламентируется таможенным режимом экспорта. При этом компании вносят в казну только акциз и освобождаются от ввозных пошлин.

 

Решение о создании свободной зоны принимает правительство. Если в процессе ее функционирования будут нарушены законодательные нормы, то соответствующее решение отменяется и зона подлежит ликвидации на протяжении полугода.

 

Особенности функционирования

 

Главная особенность свободной зоны состоит в том, что помещенные под соответствующий режим товары рассматриваются с точки зрения таможенных платежей как находящиеся за пределами таможенной границы. При этом свободная зона остается частью российской территории и зоной таможенного контроля.

 

В ее пределах могут работать зарегистрированные компании и частные предприниматели, которые включены в специальный реестр резидентов. Попасть в него могут только лица, прошедшие регистрацию в соответствующем муниципальном образовании.  Кроме того, нужно оформить соглашение с местным органом управления, в котором будет прописана их будущая деятельность.

 

Какие товары подпадают под специальный режим?

 

Зона свободная, таможеннаяПод специальный режим подпадают товары предназначенные для:

 

  • использования резидентами, в том числе и в коммерческих целях;
  • иностранцев, которые заключили с резидентами соглашение, предусматривающее хранение груза на складе в пределах свободной зоны.

 

Если иностранный груз был переработан, результатом чего является увеличение его стоимости на 30% (электроники на 15%) и изменение кода классификации, то считается, что он произведен в свободной зоне. На этот товар выдается соответствующий сертификат происхождения и при его вывозе из свободной зоны предприниматель освобождается от уплаты пошлины. Кроме того, к такому грузу не применяются различные ограничения экономического характера.

 

Что касается иностранных товаров, которые были сначала ввезены в страну, а потом вывезены за ее пределы, то пошлины за их перемещение не взимаются. Причем неважно, подвергались они переработке или нет. Но условием применения специального таможенного режима является заявление декларанта о своем намерении впоследствии вывезти товар из страны.

 

Классификация свободных таможенных зон

 

Различают две разновидности свободных таможенных зон: портовую и логистическую зоны. Эти понятия являются относительно новыми для российского законодательства. Портовая зона представляет собой особую таможенную зону, расположенную в речном или морском порту. Также она может создаваться в аэропорту, выполняющем международные перевозки. Прилегающая к этим объектам зона также считается свободной. Исключение составляют территории, на которых возведены комплексы для обслуживания пассажиров.

 

Тогда как логистическая зона формируется на территории, которая непосредственно прилегает к пункту пропуска через границу. Отличительной чертой этой разновидности свободной зоны выступает тот факт, что ввезенные на ее территорию товары не подлежат декларированию. Если же груз пересекает границы свободной зоны, которая не относится к портовой или логистической, то сведения о нем необходимо внести в декларацию.

  • свободная таможенная зона
  • классификация свободных таможеннях зон
  • логистическая зона
  • разновидности таможенных зон
  • портовая зона
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP