Распорядитель кредитов

Распорядитель кредитов является должностным лицом, которое уполномочено распоряжаться средствами организации. Им, как правило, могут являться первые лица предприятия – или директор, или главный бухгалтер. При этом если должность распорядителя кредитов занимает лицо, отличное от руководителя организации, то это должно  быть прямо указано в соответствующем решении и доверенности.

 

Иерархия распорядителей кредитов и их полномочия

 

Распорядитель по кредитамРаспорядители кредитов делятся в зависимости от занимаемой ими степени. Так, существуют распорядители первой, второй и третьей степеней.

 

В круг обязанностей распорядителя первой степени  входит распределение финансирования между подведомственными организациями и организация прямой работы с кредитными учреждениями.

 

Распорядителем второй степени является, как правило, руководитель организации. В крупных фирмах (компаниях) это может быть специально созданный орган управления. Он уполномочен заниматься распределением кредитных средств, которые он получил от главного распорядителя, между распорядителями третьей степени. Распорядитель кредитов второй степени уполномочен принимать решения о расходовании  денежных средств  в каждый конкретный момент для нужд организации. Также он вправе осуществлять их дальнейшее  направление в филиал или дочернюю компанию. Поэтому распорядитель кредитов этой категории представляет собой посредника между распорядителями первой и третьей степеней.

 

Распорядителями кредитов последней, то есть третьей степени являются лица, руководящие департаментами или дочерними компаниями. Даже в этой ситуации они не могут быть главными распорядителями. На этом уровне происходит расходование денежных средств согласно целям деятельности организации и смете. Таким образом, их обязанностью является расходование выделенных средств лишь для собственных нужд.

 

Функциональные обязанности главного распорядителя кредитов

 

Распорядитель по кредитамВ круг основных обязанностей главного распорядителя входят:

 

  • направление бюджетных средств на развитие организации;
  • изменение направлений расходования денежных средств;
  • корректировка объема финансирования филиалов и дочерних компаний (как правило, в границах 10-15%).

 

При этом главный распорядитель не вправе заниматься только вмешательством в две категории расходов:

 

  • на содержание персонала;
  • на организацию управления компанией.

 

Стоит отметить, что все распорядители кредитов вправе изменять направления расходования денежных средств, направляя их в более значимые, по их мнению, проекты.

  • распорядитель кредитов
  • распорядитель кредитов первой степени
  • рапсорядитель кредитов второй степени
  • распорядите кредитов третьей степени
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP