Реализованная прибыль

Прибыль является базовой целью деятельности частных предприятий. От нее зависят конкурентные позиции организации в долгосрочной перспективе, а также финансовая устойчивость. Одной из ключевых составляющих прибыли считается реализованная прибыль. Способы ее определения позволяют оценить результаты успешной работы организации.

Понятие реализованной прибыли

ДеньгиПрибыль считается реализованной в момент законной продажи актива, а не тогда, когда за него поступили деньги. Это разумное правило, так как оно дает юридическую защиту.

Прибыль от реализованной продукции является одним из показателей рентабельности бизнеса и эффективности используемого маркетинга. Если она оставляет желать лучшего, стоит задуматься о том, чтобы поменять тактику ведения деятельности или же обновить кадровый состав.  

Способ расчета

Общая сумма реализованной прибыли определяется несколькими факторами. Для начала нужна общая сумма выручки, полученная предприятием от продажи продукции. Эти показатели прямо коррелированны между собой. Общая выручка (В) зависит от объема продаж (V) и цены на каждую единицу товара (Ц). Ее можно рассчитать по формуле:

В= Ц х V

Эта формула поможет определить размер выручки, не учитывая НДС и акцизы. При ее расчете, не берутся во внимание скидки, которые предприятие предоставляет организациям, участвующим в продаже товара. Немаловажным фактором, который стоит учитывать, является себестоимость продукции (С). Он включает в себя все финансы, которые компания потратила на реализацию и производство товара.

Итак, реализованная прибыль формула:

П = В – С = V х Ц – С

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что основными факторами, которые влияют на прибыль от реализации, являются:

  • объем продаж;
  • цена за единицу готовой продукции;
  • ассортимент готовой продукции;

Предприятие также может получать доход, который напрямую не связан с основным направлением работы компании. Это могут быть средства, полученные в результате реализации основных финансовых активов или же иного имущества, которым на законных основаниях обладает предприятие.

  • Прибыль реализованной продукции
  • понятие реализованной прибыли
  • реализованная прибыль
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP