Риял

Денежная единица риял является официальным средством платежа в Саудовской Аравии. Он приравнивается к двадцати курушам или сотне халалам. В стране выпускаются банкноты самого разного номинала – от одного до пятисот саудовских риялов. Также в обращении находятся монеты достоинством от одного до десяти курушей. Эти мелкие разменные монеты используются все реже.

 

История возникновения рияла

 

РиялВплоть до тридцатых годов прошлого века на территории Саудовской Аравии в обращении были исключительно английские деньги. Широко использовались золотые соверены и талеры, выпущенные еще во времена Марии-Терезии. Начиная с 1928 года, в стране был налажен выпуск собственной валюты, названной саудовским риялом. Они чеканились из серебра. Первоначально для изготовления одного рияла использовалось почти 20 г чистого серебра. Но буквально через несколько лет его количество было уменьшено практически вдвое. Сегодня в одном рияле содержится немного больше 10 г благородного металла. Первоначально он приравнивался к двадцати двум курушам, и только в 1960 г. их количество было уменьшено до двадцати.

 

Кроме серебряного рияла, в стране было налажено производство золотых монет, названных на английский манер соверенами. Их золотое содержание также равнялось английской валюте и содержало в себе 7,98 г чистого золота. В настоящее время соверены достаточно редко используются жителями страны. Как показывает статистика, население предпочитает производить расчеты при помощи риялов.

 

Кроме монет в обращении также находятся банкноты. Первые из них были выпущены в 50-х годах прошлого века. Их номинал равнялся десяти риялам. Через некоторое время их перечень был пополнен банкнотами достоинством в один и пять риялов. До настоящего времени было проведено пять эмиссий. При каждом последующем выпуске внешняя сторона банкнот украшалась портретом находящегося при власти короля.

 

РиялОсобенности валютного курса

 

Чтобы поддерживать определенный режим валютного курса местные власти привязали курс рияла к американскому доллару. При этом один доллар стоит 3,75 саудовских рияла. Коммерческие банки предлагают курс, который лишь незначительно отличается от официального. Так, покупка доллара осуществляется по курсу 3,74, а продажа за 3,77 рияла.

 

В 2009 году власти заявили, что планируют отказаться от привязки местной валюты к американскому доллару. Но по состоянию на 2012 год их планы еще не были реализованы.

 

  • риял
  • саудовский риял
  • денежная единица риял
  • особенности валютного курса
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP