Резервный аккредитив

Резервный аккредитив является специфическим видом документарного аккредитива. Другое его название – аккредитив Stand-by. Он представляет собой обязательство кредитного учреждения (составляется в письменной форме) перед поставщиком в осуществлении оплаты за покупателя в случае неисполнения последним условий контракта. Первоначально этот вид расчетов возник в США в целях обхода национального законодательства, запрещавшего банкам использовать гарантии.

 

Поэтому резервный аккредитив имеет черты, которые характерны как для гарантий, так и для традиционных документарных аккредитивов.

 

Особенности резервного аккредитива

 

 Stand-byУчитывая, что резервный аккредитив является аккредитивом документарным, то  ему соответствуют и общие черты, свойственные этим формам расчета, среди которых:

 

  • обязательство кредитного учреждения произвести платеж за плательщика в случае неисполнения последним условий договора;
  • гарантирование поставщику оплаты товаров и услуг в полном объеме;
  • покрытие данным аккредитивом всего срока действия контракта;
  • прописаные в условиях контракта между сторонами возможности использования аккредитивной формы проведения расчетов;
  • необходимость составления заявления на аккредитив;
  • подчинение международному законодательству, регулирующему аккредитивную форму расчетов, UCP.

 

Специфические характеристики резервного аккредитива, отличающие его от гарантий и документарных аккредитивов

 

Резервному аккредитиву свойственны и некоторые специфические черты, отличающие его от других видов аккредитива, а также гарантий. Среди них следует отметить:

 

  • Использование аккредитива лишь в случае неисполнения плательщиком условий контракта (при обычном документарном аккредитиве плательщик производит платеж по аккредитиву после проверки отгрузочных документов, предусмотренных контрактом).
  • Отнесение резервного аккредитива к дополнительному обеспечению как для экспортера, так и для импортера. Первый гарантированно получит оплату за выполненные услуги и поставленные товары, а второму будет обеспечен возврат авансового платежа, если он имел место быть, при нарушении поставщиком условий контракта. Поэтому резервный аккредитив считается более универсальной формой расчета, нежели обычный документарный.
  • Действует вне рамок национального законодательства стран, что отличает его от обычных гарантий, а также делает более надежным расчетным документом.

 

Схема действия резервного аккредитива

 

аккредитив резервный: специфические особенностиВозможность применения аккредитивной формы расчетов обязательно следует указать в контракте, заключенном контрагентами.  Его, как правило, открывает банк импортера (являющегося приказодателем) в пользу бенефициара (получателя платежа по контракту). Банк импортера называют также банком-эмитентом. Однако поставщик вправе самостоятельно открыть резервный аккредитив. В этой ситуации бенефициаром будет являться плательщик, а поставщик будет выполнять функции приказодателя.

 

Если плательщик производит оплату поставленной продукции, а поставщик надлежащим образом производит ее отгрузку, то необходимость в использовании аккредитива пропадает. При нарушении одним из партнеров условий контракта, сторонам сделки в разрешении конфликтной ситуации помогает резервный аккредитив. Так, если плательщик не оплатил поставленные товары, то поставщик предоставляет заявление в банк о непоступлении платежей совместно с копиями документов, свидетельствующих об отгрузке.  В подобном случае банк-эмитент обязан совершить расчет с поставщиком даже при несогласии плательщика. Поэтому резервный аккредитив предусматривает безусловный платеж по нему. В данной ситуации плательщик обязан рассчитаться с банком за произведенный последним платеж.

 

Рассматриваемая форма расчетов может быть применима к любому виду сделки.

  • Резервный аккредитив
  • аккредитив Stand-by
  • документарный аккредитив
  • особенности резервного аккредитива
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP