Пошлины внешнеторговые

Внешнеторговые пошлины - это платежи, вносимые участниками внешнеторгового обмена. Их оплату контролируют специально созданные таможенные органы. Эти пошлины выступают в качестве инструмента регулирования деятельности в сфере внешней торговли. С их помощью можно как расширять торговый оборот страны, так и ограничивать его.

 

Функции внешнеторговых пошлин

 

Пошлины внешнеторговыеУ этих пошлин есть две основные функции – фискального  и регулятивного характера. В их рамках внешнеторговые пошлины способствуют решению следующих задач:

 

  • оптимизируют товарную структуру импортно-экспортных операций;
  • поддерживают оптимальный баланс между объемом ввозимых и вывозимых товаров;
  • защищают отечественного производителя от иностранных конкурентов;
  • обеспечивают рациональное соотношение доходов и расходов в иностранной валюте;
  • сокращают вывоз природных ресурсов при помощи экспортной пошлины;
  • способствуют выравниванию цен на внутреннем и внешнем рынке.

 

Классификация внешнеторговых пошлин

 

Внешнеторговые пошлины подразделяются на несколько видов:

 

  • экспортные;
  • транзитные;
  • импортные.

 

Особенности экспортных пошлин

 

Пошлины экспортныеТакой вид внешнеторговых пошлин, как экспортные встречается сегодня достаточно редко. Основной причиной их установления выступает необходимость ограничить вывоз из страны сырья. Кроме того, они являются дополнительным источником для пополнения бюджета. В большинстве случаев экспортные пошлины применяются при вывозе энергоносителей, к примеру, нефти, газа или нефтепродуктов. Кроме того, они налагаются при перемещении через границу и других природных ресурсов, к примеру, металлов, леса и т. д.

 

В России львиная доля экспортных пошлин вносится в процессе перемещения нефтепродуктов. А структура экспортных операций в целом носит сугубо сырьевой характер. Необходимо отметить, что экспортные пошлины в российской экономике играют двоякую роль. Во-первых, они дают возможность ограничить вывоз природных ресурсов. Но, с другой стороны, служат препятствием для развития торговли на международном уровне. Поскольку необходимость внесения этих платежей создает дополнительную налоговую нагрузку для отечественных производителей. Представляется целесообразным освободить от необходимости внесения экспортных пошлин отдельные виды предприятий, к примеру, химического и лесозаготовительного комплекса. Такой подход откроет перед этими организациями возможности для модернизации производства и повышения рентабельности.

 

Особенности транзитных пошлин

 

Пошлина транзитнаяЭта разновидность пошлин взимается при перемещении через границу груза, который следует в третью страну. На современном этапе они применяются очень редко. Большинство государств взаимно отменяют их, заключая между собой соответствующие соглашения.

 

Чаще всего транзитные пошлины устанавливаются по отношению к определенным государствам с целью оказания на них экономического давления. Также взимание транзитных пошлин преследует цель компенсации расходов, связанных с осуществлением контроля на границе и оформлением груза.

 

Особенности импортных пошлин

 

На международном рынке эти пошлины применяются чаще других. На территории России они в среднем составляют от двадцати до тридцати процентов в общем объеме таможенных платежей, которые вносятся в казну. Основной целью их введения служит защита внутреннего рынка. Кроме того, они способствуют установлению оптимального баланса между ввозными и вывозными операциями, учитывая данные торгового и платежного баланса.

  • импортные пошлины
  • экспортные пошлины
  • внешнеторговые пошлины
  • транзитные пошлины
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP