Репатриация капитала

Репатриация капитала – это возвращение на родину материальных ценностей, которые были вывезены за рубеж. Миграцию капитала можно наблюдать в каждой стране, в том числе и в России. На это есть разные причины, потому каждая страна использует свои методы возврата капитала на родину.

 

Понятие репатриации или для чего необходим возврат капитала

 

Вывоз капиталаКапитал вывозится из страны по разным причинам. Чаще всего это связано с высоким уровнем инфляции, нестабильностью в экономике. В таком случае резиденты страны, при использовании различных схем, стараются вывести свой капитал за пределы государства. Последнее регулирует репатриацию на законодательном уровне, это позволяет влиять на курс национальной валюты, инфляцию, развитие экономики. Возврат капитала в страну – это своего рода инвестиции, которые оседают в банковской системе страны и вкладываются в экономику, тем самым стимулируя ее рост.

 

Контроль над репатриацией капитала, несомненно, важен. Ведь часто средства уходят за границу незаконными методами, тем самым рождая спрос на иностранную валюту, что негативно сказывается на национальной. 

 

Репатриация капитала в России

 

Во времена финансовой нестабильности из России был вывезен большой капитал. Сегодня государство на законодательном уровне пытается вернуть его обратно в страну. Для этого используют различные методы, как поощрения, так и наказания. В валютном законодательстве четко прописаны нормы поведения резидентов, при поступлении валютной выручки (ст. 19 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Хотя предприимчивые компании находят новые и новые схемы, чтобы это обойти.

 

За такие нарушения и нарушения законодательства в сфере возврата капитала назад в Россию, предусмотрены серьезные штрафы, что остужает пыл, позволяет снизить бегство капитала и увеличить его репатриацию. Также созданы специальные органы, в компетенцию которых входит отслеживание ухода капитала и противодействие этому.

 

Наряду с этим, проводят так называемую, амнистию капитала. Это «метод пряника», он позволяет нарушителям, которые вывели материальные ценности из страны, вернуть их без особого ущерба. В таком случае вводится налог, который составляет определенный процент от репатриируемого капитала. Также государство создает необходимые условия в различных сферах народного хозяйства, что порождает своего рода реинвестирование ранее вывезенных средств обратно в экономику Российской Федерации.

 

Репатриация капитала в США

 

Репатриация капиталаЕсли в России миграция капитала связана с недоверием к государству, национальной валюте, то в США одной из основных причин ухода средств из страны является незаконный бизнес. Средства, заработанные преступным путем, легализируют. Затем их выводят из страны, и они оседают в зарубежных банках, как правило, в оффшорных. 

 

США имеет относительно стабильную экономику и хорошие условия для бизнеса. Управление репатриацией происходит более эффективно, так как хорошая законодательная база и стабильность в стране создает необходимые условия для инвестиций, в том числе возврата капитала. Правительство использует разные методы, в зависимости от ситуации в стране. При необходимости объявляется амнистия капитала, который был вывезен за рубеж или объявляются различные налоговые льготы, что увеличивает вливание средств в страну. В другое время вводятся жесткие ограничения для бизнеса в сфере международных расчетов, что минимизирует вероятность ухода средств. Также может применяться повышенная ответственность к нарушителям.

 

Репатриация капитала, несомненно, важный и полезный процесс. Государство должно держать руку на пульсе и грамотно им управлять. Это позволит получить дополнительный рычаг влияния на экономику, национальную валюту. Но в то же время залогом увеличения репатриации является стабильность и процветание в стране. Защита прав и интересов бизнеса является основополагающим факторами для возврата капитала.

  • репатриация капитала
  • репатриация капитала в США
  • репатриация капитала в России
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP