Поимущественный налог

Поимущественный налог – это один из видов прямых налогов, которым облагается как движимое, так и недвижимое имущество. Кроме того, объектом налогообложения выступают также денежные доходы в виде ренты и процентов от депозита.

 

Классификация поимущественного налога

 

Налог поимущественныйВ зависимости от источника уплаты различают номинальный и реальный налог. Первый начисляется на доход, который приносит имущество. Поэтому его ставка никогда не превышает уровня доходности объекта налогообложения. Тогда как выплата реального налога предполагает реализацию имущества. Необходимо отметить, что он применяется в исключительных случаях, когда государство остро нуждается в финансах. Но даже в этих случаях собственнику предоставляется рассрочка на несколько лет.

 

Периодичность начисления предполагает деление налога на постоянный, периодичный и единовременный. А в зависимости от объекта налогообложения различают налог, взимаемый со всей ценности или только с прироста имущества.

 

Особенности поимущественного налога

 

Исторически он был одним из первых видов налогов, который применялся еще в Древней Греции и Риме. Он вводился в чрезвычайных ситуациях и предусматривал изъятие части имущества. Сегодня его нечасто используют как самостоятельную форму налогообложения.

 

Как правило, поимущественный налог выступает неотъемлемой частью подоходного налогообложения. Он применяется по отношению к самой состоятельной прослойке населения. Данным налогом облагается имущество, которое не приносит дохода. Но в то же время владение им доказывает повышенный уровень платежеспособности лица. К объектам налогообложения относятся автомобили премиум-класса, элитные драгоценности, предметы искусства и т. д.

 

Применение поимущественного налога в России

 

Налог поимущественный в РоссииЗаконодательная база царской России не предусматривала применение поимущественного налога. Зато непосредственно после Октябрьской революции был принят закон о чрезвычайном налоге, предусматривающий конфискацию имущества, ценность которого превышала десять тысяч рублей. Предполагалось, что эти меры принесут в казну около десяти миллиардов рублей, а практически удалось собрать только полтора миллиарда.

 

Восстановленная в 1922 г. налоговая система также предполагала уплату поимущественного сбора. Но от него были освобождены предприятия, рабочие и служащие. Тогда как обложению подлежало только имущество, которое не причислялось к предметам промысла. Этот сбор был сохранен и в процессе реформирования подоходного налога, имевшого место в 1923 г. Но его применение давало очень слабые в финансовом плане показатели. Поскольку революция уравняла финансовое положение населения, а также перечень имущества, подлежащего налогообложению, был весьма незначительным. Поэтому через некоторое время этот налог был отменен.

 

Применение налога в США

 

Сегодня налог (поимущественный) активно используется в качестве самостоятельного сбора в США.

 

Объектом налогообложения выступают здания, земельные участки, оборудование, коммерческие помещения, транспортные средства. В большинство случаев применяются пропорциональные ставки.

 

В качестве плательщиков выступают как отдельные граждане, так и предприятия, являющиеся собственниками или арендаторами имущества.

  • Объект налогообложения
  • поимущественный налог
  • подоходное налогообложение
  • поимущественный налог в России
  • поимущественный налог в США
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP