Правительственная национальная ипотечная ассоциация

Правительственная национальная ипотечная ассоциация представляет собой организацию, созданную при Министерстве жилищного строительства и городского развития Соединенных Шатов. По первым буквам ее названия (GNMA) ее нередко называют «Джинни Мэй». Она выступает гарантом осуществления выплат по ценным бумагам, которые были выпущены жилищным управлением, управлением фермерского хозяйства и ведомством по делам ветеранов.

 

История основания

 

Джинни МэйАссоциация была создана в 1938 г. по инициативе американского правительства. В то время она являла собой филиал государственной корпорации и носила название Вашингтонской национальной ипотечной ассоциации. Но спустя короткое время ассоциация стала называться федеральной. Главным направлением ее деятельности было приобретение и реализация закладных, застрахованных федеральной жилищной ассоциацией. В пятидесятые годы большая часть ее акций находилась в руках частных собственников, и только ценные бумаги, определяемые как привилегированные, по-прежнему принадлежали государству.

 

В 1968 г. Ассоциация была реструктурирована, вследствие чего из нее была выделена отдельная организация, которая сохранила прежнее название. Государству в ней принадлежит только небольшая доля, остальная часть компании находится в собственности частных лиц и компаний. Тогда как другая организация получила название Правительственной национальной ипотечной ассоциации. Основным направлением ее деятельности стало управление ипотечными программами.

 

Функции Ассоциации

 

В настоящее время Ассоциация выполняет следующие функции:

 

  • приобретает ипотечные кредиты, обеспеченные государственной гарантией или страховкой;
  • обеспечивает ликвидность ипотечных программ;
  • способствует открытию ипотечных программ на более доступных для населения условиях;
  • создает условия для использования внутреннего и глобального капитала на рынке жилья;
  • снижает финансовые затраты на создание жилья, увеличивая тем самым его доступность.

 

Деятельность Ассоциации на современном этапе

 

Джинни МэйСегодня ценные бумаги Ассоциации считаются одними из самых надежных в Америке. Ведь помимо ипотечного обеспечения они имеют правительственную гарантию, которая спасла их от банкротства в 2008 году.

 

В свою очередь, Ассоциация выступает гарантом того, что ценные бумаги будут погашены своевременно и в 100 % (полном) объеме, включая выплату основного платежа и суммы процентов. Необходимо отметить, что «Джинни Мэй»  чаще всего работает с ценными бумагами, выпускаемыми определенными государственными учреждениями. К ним относятся следующие организации:

 

  • Министерство по делам ветеранов;
  • Федеральная жилищная администрация;
  • Министерство жилищного строительства;
  • Министерство сельского хозяйства.

 

При этом кредитные риски равномерно распределяются между Ассоциацией и другими правительственными учреждениями. Также в ипотечных программах «Джинни Мэй» задействованы отдельные частные организации, в частности, коммерческие банковские учреждения, ипотечные компании, финансовые агентства и т. д.

 

  • Джинни Мэй
  • Вашингтонская национальная ипотечная ассоциация
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP