Ремитирование

Под ремитированием понимается разновидность расчетов, при которых производится перевод средств кредитору с использованием платежного документа. Используется как для внутренних расчетов между организациями, так и на международном рынке. Во втором случае производится покупка иностранной валюты и дальнейший перевод ее за рубеж непосредственно в виде денежных средств или векселя, чека.

 

Виды ремитирования

 

Характер ремитирования зависит от римессы, то есть непосредственно используемого платежного документа, который может принимать форму:

 

  • векселя;
  • денежного перевода;
  • чека.

 

РемитированиеРемитирование с использованием переводного векселя возможно в двух ситуациях, когда вексель используется для перевода долга на другое лицо и когда его использует непосредственно должник. Как правило, в первом случае векселедателем выступает лицо, являющееся должником для одной и кредитором для другой стороны операции. Векселедатель выписывает вексель на имя своего должника и ремитирует его своему кредитору. Во втором случае производится покупка чьего-либо векселя и с его помощью гасится имеющаяся задолженность.

 

Ремитирование с использованием чека происходит при посредничестве кредитной организации, в которой у заемщика открыт счет. В этом случае заемщик выписывает чек на имя лица, перед которым у него возникла задолженность. Также может быть выпущен чек на предъявителя.

 

При осуществлении денежных переводов используются непосредственно наличные и безналичные денежные средства. Погашение задолженности должником производится перечислением средств на заранее предоставленные кредитором реквизиты. Также ремитирование разрешается производить и с помощью систем денежных переводов. В этом случае средства, в зависимости от системы, могут быть получены только в конкретном пункте получения переводов или в любом из них, если предусмотрена выдача перевода по месту обращения.

 

Ремитирование в международной практике

 

Погашение задолженности перед иностранным контрагентом может происходить с помощью  прямого, непрямого и сложного ремитирования. Прямое ремитирование предполагает перевод приобретенного девиза непосредственно в страну проживания кредитора. При непрямом ремитировании платеж производится в третьей стране. При сложном ремитировании используются две римессы, а в переводе также участвует комиссионер, проживающий в промежуточном городе (стране).

  • ремитирование
  • ремитирование векселя
  • ремитирование в международной практике
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP