Покрытый опцион колл

Покрытый опцион колл - вид короткой (шорт) позиции по колл опциону, где у продавца опциона есть на руках обеспечение, указываемое в договоре. Покрытые опционы позволяют снизить риски продавца, ведь последнему можно не покупать акции по цене рынка в случае исполнения контракта держателем опциона.

 

Покрытый опцион колл: сущность, возможности, особенности

 

Стратегия колл опциона покрытого типа (по-английски - buy-write, cavered-call) - открытие позиции лонг в акциях при условии продажи колл опциона одномоментно и по этой же позиции. Применение стратегии call опциона актуально на растущем (бычьем) или "боковом" рынке.


В стратегии опциона «call» держатель актива предполагает, что в ближайшей перспективе (1-2 месяца) базисный актив (акции) можно будет торговать в повышающемся или боковом тренде.

 

покрытый колл опцион
Покрытый опцион «call» - эффективный инструмент, позволяющий решить несколько задач:


- зафиксировать текущую прибыль;


- стабилизировать доход при условии стабильного рынка;


- уменьшить общую стоимость инвестирования в ценные бумаги;


- застраховать портфель от непредсказуемого снижения цены акций за счет наличия премии по опциону.


Покрытый call опцион имеет консервативный характер, ведь размер дохода по активу ограничивается при росте цены базиса. Стратегия считается наиболее эффективной, когда нужно создать стабильный поток прибыли и «выровнять» позицию.


Покрытый опцион колл исключает неограниченность потерь в случае роста цены базиса и превышения цены исполнения, когда владелец опциона задействует свое право и приобретает акции по невыгодной для продавца цене.


При покрытии опциона у продавца уже есть базисные активы, лежащие в основе контракта. Если их цена возрастет выше уровня стоимости исполнения, и держатель проявит желание исполнить контракт, то продавец обязуется это сделать. В случае падения цены на акции или отсутствия каких-либо изменений на рынке, продавец оставляет себе акции и получает премию.


Покрытый call опцион - метод, когда инвестор практически не рискует, кроме вероятной потери потенциального дохода.


Наибольший доход от колл опциона покрытого типа можно получить при росте цены базиса выше, чем страйк опционного контракта. Размер прибыли в данном случае - доход, который получает продавец контракта от лонг позиции в сумме с полученной премией.


особенности покрытого опционаПокрытый колл опцион имеет еще ряд особенностей:


- инвестор, планирующий получить дополнительную прибыль по лонг позиции с акциями, может каждый месяц реализовать call опцион «вне денег» с небольшой разницей между ценой исполнения и действующей стоимостью актива. Главный риск - неспособность защитить акции от резкого снижения цены, а также опасность «урезания» прибыли в случае роста цены базисного инструмента выше стоимости исполнения;


- при опционной сделке нет необходимости во внесении крупной маржи, ведь при продаже колл опциона происходит покрытие «лонг» позицией по акциям;


- покрытие call опциона стоит сочетать с некоторыми «медвежьими» стратегиями с целью дополнительной защиты при падении цены базиса.

 

Покрытый опцион колл: виды стратегии и их особенности

 

В зависимости от типа опциона сделка инвестора может рассматриваться с двух позиций:

 

- агрессивная - продажа call опциона «вне денег»;


- консервативная - сделка продажи колл опциона «в деньгах».


В случае с покрытым call опционом применяется две стратегии:


1. Стандартный покрытый call опцион - стратегия, позволяющая застраховать (хеджировать) позицию по ценной бумаге. Часто инвесторы сомневаются в эффективности стратегии из-за единственной защиты в виде премии при продаже опциона.


Пример. Инвестор покупает 200 акций компании по 100 долларов за штуку. Одновременно он продает опцион call со страйком 100, получив премию в 4 доллара. Как следствие, он выплатил 20 000 долларов за пакет акций без учета комиссии и получил 800 долларов в виде премии. При цене 96 долларов инвестор выходит в «ноль». Если цена базиса опустится ниже 96 долларов, инвестор потеряет свою премию. В случае с покрытым колл опционом контракт исполнится «в ноль», инвестор получает премию и компенсирует текущий убыток. Если цена акции возрастает выше 100 долларов, то увеличение прибыли ограничится опционом. Наибольший доход по данной операции - 800 долларов.


Такая стратегия имеет две особенности:


- ограниченный потенциал прибыли при росте цены базиса;
- неограниченный (но уменьшенный) риск потери средств в случае падения рынка.


Чтобы получить доход, инвесторы реализуют опционные контракты на большем удалении от даты экспирации. Цель в этом случае - получить премию и снизить риск того, что опционный контракт покроет рост цены базиса.


2. Направленный покрытый call опцион без акции. В данном случае инвестор вместо покупки 200 акций и дальнейшей продажи call опциона покупает другой опцион с большим сроком до исполнения и меньшим страйком. При этом совершается покупка большего числа опционов, чем было реализовано.


стратегии покрытого колл опционаПреимущества стратегии:


- снижение цены входа в позицию;
- повышение процента дохода;
- ограничение риска с большими возможностями для дохода.

 

Покрытый call опцион - стратегия, которая не подойдет для инвесторов:


- работающих с «голубыми фишками», включающими в свой портфель акции крупных компаний на долгосрочную перспективу;


- открывающих позиции на небольшие временные промежутки в расчете большого дохода в будущем;


- планирующих получить максимальную прибыль за счет ожидаемого роста цены на актив. В этом случае нет смысла ограничивать свою потенциальную прибыль за счет покрытого опциона.


Применение покрытых опционов «колл» наиболее актуально для акций предприятий, имеющих низкую волатильность и высокий уровень капитализации.

  • покрытый опцион колл
  • покрытый call опцион
  • сущность покрытого опциона колл
  • особенности покрытого колл опциона
  • стратегии покрытого колл опциона
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP