Рыночная стоимость акционерного капитала

Рыночная цена акционерного капитала представляет собой совокупную стоимость всего количества размещенных обыкновенных акций компании. Другими словами, она представляет собой финансовый показатель, альтернативный стоимости акционерных инвестиций.

выплата дивидендовВеличина этого показателя соответствует тому уровню доходов, который инвестор ожидает получить, вкладывая денежные средства в обыкновенные акции предприятия с учетом возможных рисков. Определить их доходность непросто, поскольку она состоит из дивидендов будущих периодов и предполагаемого роста их рыночных цен.

Размер дивидендов зависит от результата деятельности предприятия и заранее неизвестен, но спрогнозировать его возможно. Для этого применяют показатель требуемой нормы прибыли согласно ожиданиям инвестора. В отличие от дивидендов, рост цены акции предсказать с некоторой приемлемой точностью достаточно сложно.

Для того чтобы определить цену акционерного капитала специалисты пользуются тремя основными моделями расчета:

  • САРМ - анализ уровня прибыльности финансовой доли активов.
  • Метод Гордона – дисконтирование потоков денежных средств.
  • Анализ доходности ценных бумаг с учетом рисковой премии.

 

Все они допускают некоторые погрешности при расчетах. Но самым популярным является первый, несмотря на присутствие в нем большого количества условностей и недостатков.

Оценка финансовой доли активов


Метод CAPM, расшифровывающийся как сapital asset pricing model, - в доступной форме демонстрирует взаимосвязь между прибыльностью активов и теми рисками, которые напрямую с ними связаны. Она утверждает, что цена собственного капитала соответствует сумме доходности без риска и надбавки за риск:


С =Rf + β(Rm-Rf)

 

Rf – доходность акций без риска, сравнимая со ставкой процентов по государственным облигациям, сроком действия 20 лет;
β – бета-показатель предприятия;
Rm – средняя величина ожидаемой доходности всего портфеля.

Логика САРМ состоит в следующем. Акционеры, инвестируя средства в активы предприятия, требуют от него уровня доходности, сопоставимого с безрисковым, который причитался бы им от инвестиций в облигации, выпущенные государством. Именно поэтому для привлечения инвестиций используется надбавка, способная компенсировать возникающие риски, так называемая премия за риск вложений в акционерный капитал. Рассчитывается она, как разница между необходимой прибыльностью портфеля и доходностью без риска.

Если умножить величину премии за риск на бета-показатель, можно получить размер надбавки за связанный с владением определенным количеством акций риск. Бета демонстрирует отношение стоимости ценной бумаги к ее усредненной величине и являет собой критерий определения дохода на конкретную акцию по сравнению со средним показателем дохода ценных бумаг на фондовом рынке.

Метод САРМ утверждает, что основное влияние на курс акций оказывает движение фондового рынка, тот самый рыночный риск. САРМ способен учесть индивидуальные особенности определенной компании с помощью показателя бета. Именно он выявляет отношение рискованности акций предприятия по отношению к общему фондовому рынку.

 

премия за рискОсновные показатели САРМ

 

  • Безрисковая ставка. Этот показатель демонстрирует величину процента от прибыльности ценных бумаг, не зависящей от риска дефолта. К ним можно отнести любые бумаги, эмитированные государством. Для целей определения показателя безрисковости предприятия используют облигации, выпущенные на 10-ти или 20-летний срок.

 

  • Рыночная премия за риск. Этот показатель является разницей между показателем требуемой рыночной доходности всего портфеля и безрисковой процентной ставки. В процессе расчетов используется историческое, а не текущее значение этого показателя, так как связь между прибыльностью фондового рынка и безрисковой доходностью носит длительный стабильный характер. В Великобритании и Америке для расчета надбавки за риск чаще всего принимается 4 или 6 процентов от доходности облигаций, выпущенных государством. Иногда, в период роста рынка некоторые инвесторы прибегают к излишнему оптимизму, что может привести к искусственному уменьшению надбавки, сокращая ее до 3 или даже 2 процентов.

 

  • Бета показатель. Показывает отношение доходности конкретной акции к общей доходности всего портфеля. Если бета равна 0, доход акций не меняется от движения рынка. При бета, равной 0,5, акция несет умеренный риск, отзываясь на движение рынка лишь половиной своей цены. Бета, соответствующая 1,0, показывает, что акция полностью зависима от движения рынка. Если бета равна 2,0, акция вдвойне реагирует на показатели рынка.
  • рыночная стоимость акционерного капитала
  • метод САРМ
  • модели расчета стоимости акционерного капитала
  • бета-показатель
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP