Расчетные нормы расходов

При планировании производства в любых отраслях используется такой вид показателя, как норма расхода ресурсов. Под этой величиной подразумевают экономически обоснованную величину расходов для производства одной единицы товара.

 

Расчет норм расходов должно происходить в несколько этапов. При расчете необходимо учитывать как постоянные, так и переменные затраты.

Расчетные методы планирования расходов

норма расхода ресурсовСуществует несколько методов расчета норм расходов. Но самыми доступными являются два расчетных способа, которые эффективно действуют в условиях устойчивой экономики:

  • Опытный метод расчета норм. Основой расчета норм данным способом является прогнозируемый объем производства в периоде, на который проводится планирование. Планируемые расходы на период определяются как норма расхода, умноженная на плановый объем произведенной продукции.
  • Расчет норм по фактическим показателям. Основой такого расчета является количество продукции, выпущенной за определенный период и фактические расходы на ее выпуск. Величина расходов может быть скорректирована исходя из стоимости сырья на данный момент времени. После чего, умножая фактический объем произведенной продукции на норму расхода, получают планируемые затраты на период.

Расчет норм расходов

При расчете норм расходов за основу принимаются прогрессивные нормы. Эта норма подразумевает под собой безотходное производство, в результате которого все сырье идет на выработку продукции, а также четкую организацию трудового процесса.

Кроме того, прогрессивные нормы должны опираться на передовой опыт и современные разработки в области технологии при производстве такой же продукции, а также стремиться к усовершенствованию организации производства товара. Эти нормы должны меняться в зависимости от внедрения новых способов производства, новой техники и оборудования, а также автоматизации некоторых процессов. Эта величина должна быть экономически обоснована и оказывать влияние на себестоимость товаров в сторону ее уменьшения.

Для нормирования расхода применяется классификация материала. Это является базовой величиной для норм расхода каждой позиции в номенклатуре. После чего определяется количество материала, требуемого для производства единицы товара, и составляется план закупок.

Расчетный метод определения норм подразумевает анализ величины расходуемых материалов согласно руководящим документам или чертежам. В процессе расчета норм учитываются все факторы, оказывающие влияние на технологический процесс, в том числе полезные расходы, и потери, возникшие по различным причинам.

Правильность выполненного расчета норм расходов определяется по следующим показателям:

  • проценту отходов материала в процессе производства. Определяется как отношение массы материала, предназначенного для выработки изделия, и массы готового изделия;
  • коэффициенту использования на производство единицы продукции;
  • проценту произведенных товаров без брака и необходимости дальнейшей переработки.

Оформление расчета норм расходов

анализ величины расходуемых материаловВесь расчет и его результаты должны быть оформлены надлежащим образом и утверждены руководителем предприятия или контролирующей организацией.

Нормы расходов оформляются следующим образом:

  • ведомость норм затрат на выработку каждого конкретного изделия;
  • карта норм затрат материалов;
  • карта распределения материала и его раскроя;
  • документ, содержащий информацию об изменении нормы расхода.

Правильное потребление сырья и совершенствование процесса расчета технологических норм должно привести к уменьшению финансовых трат на материалы и как следствие, уменьшению отходов при производстве, падению себестоимости товаров и росту прибыли компании.

  • нормы расходов
  • методы расчета нормы расходов
  • расчетные нормы расходов
  • методы планирования расходов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP