Реакцепт

Реакцепт – повторный акцепт переводного векселя. В другом значении – акцепт обратного векселя (ретратты).

Реакцепт при пролонгации

Переводной вексель содержит адресованное стороннему лицу требование векселедателя о выплате некой суммы денег надлежащему векселедержателюЮридическая конструкция переводного векселя такова, что плательщиком по нему выступает не сам векселедатель, а назначенный им трассат. Переводной вексель содержит адресованное стороннему лицу требование векселедателя о выплате некой суммы денег надлежащему векселедержателю.

Лицо, вписанное в документ в качестве плательщика, не является безусловным должником. Только совершая акцепт, оно признает обязанность оплатить предъявленный вексель. Акцепт гарантирует держателю векселя безусловное право требовать полного расчета при наступлении предусмотренного документом срока платежа от трассата. Это одностороннее, абстрактное, формальное обязательство.

Пометка об акцепте производится непосредственно на векселе. Силу акцепта имеет даже простой автограф трассата на лицевой стороне документа (ст. 28 Положения о переводном и простом векселе 1937 года).

Юридически значимые последствия имеет только надпись, совершенная непосредственно на векселе. Векселедержатель, намеренный получить акцепт, должен предъявить документ трассату. Если по какой-то причине переводной вексель не представлен плательщику до окончания отведенного на это срока, векселедержатель лишается правомочностей (ст. 53 Положения). В правоотношениях, связанных с простым векселем, такая ситуация невозможна. Поскольку плательщиком выступает векселедатель, документ не нуждается в акцептировании.

По договоренности между векселедержателем и трассатом срок оплаты переводного векселя подлежит пролонгации. Существует несколько способов продления, которые хотя и не оговорены законодательством, однако активно применяются в практике.

Один из них – прямая пролонгация. В текст векселя взамен старой даты платежа вносится новая. Лица, расписавшиеся на документе после внесенных изменений, несут ответственность согласно измененному содержанию векселя. Реакцепт, то есть – вторичное подписание документа, расценивается как выражение согласия с его новыми условиями.

Другие случаи реакцепта

Акцепт как согласие на предложенное действие должен быть безоговорочным (ст. 438 Гражданского кодекса)Акцепт как согласие на предложенное действие должен быть безоговорочным (ст. 438 Гражданского кодекса). Акцептационная надпись не может содержать указаний на условия, в зависимость от наступления которых трассат ставит исполнение своих обязательств перед векселедержателем (ст. 25 Положения).

Трассат вправе ограничить свое согласие определенной суммой. Любое другое изменение, указанное акцептантом, равносильно отказу. Векселедержатель не может уклоняться от частичного исполнения, предложенного акцептантом. Оставшуюся сумму ему надлежит взыскивать в порядке регресса.

В этом отличие российского вексельного законодательства от иностранного. В англо-саксонской правовой системе выделяется общий и квалифицированный акцепт. Последний может быть произведен:

  • под условием;
  • на часть суммы;
  • с отсрочкой платежа;
  • с изменением места оплаты;
  • некоторыми из назначенных трассатов.

Векселедержатель вправе принять квалифицированный акцепт либо считать, что в акцепте ему было отказано и обратить регрессные требования на всю сумму векселя к другим обязанным лицам.

Частичный и квалифицированный акцепт может быть изменен на полный. Акцептационная запись, содержащая ошибку, подлежит исправлению. Сделанный акцепт может быть зачеркнут до возвращения документа векселедержателю. Зачеркнутая запись не обязывает сделавшее ее лицо. Однако трассат не лишен права совершить акцепт повторно. В каждом из причисленных случаев имеет место реакцепт.

  • Реакцепт
  • реакцепт при пролонгации
  • другие случаи реакцепта
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP