Регистр владельцев облигаций

Регистр владельцев облигаций – реестр долговых ценных бумаг в электронной форме. Ответственным за его формирование по умолчанию является эмитент. 

Регистрационные процедуры

39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» устанавливает эмиссионную природу облигаций. Выпуск облигаций подлежит обязательной регистрации Центробанком согласно предписаниям главы 5 39-ФЗ. Примечательно, что объектом регистрации выступает основной или дополнительный выпуск определенного количества облигаций, а не каждая облигация в отдельности. В ходе процедуры выпускам присваивается уникальный номер.

Тип облигаций
Форма
Подтверждение прав
Ведение регистра владельцев облигаций

Облигации на предъявителя

исключительно документарная

сертификат

возможно

Именная облигация

документарная

сертификат

обязательно

бездокументарная

выписка со счета «депо»

обязательно

 

 

Облигации на предъявителя существуют исключительно в документарной форме (ст. 16 39-ФЗ). Если эмитентом не предусмотрено иное, их оборот не формализован: физическая передача документа влечет одновременную передачу прав. Утеря или уничтожение облигации означают утрату облигационером всех правомочностей. В этом случае ведение регистра владельцев облигаций на предъявителя невозможно: никто не располагает достоверными сведениями о правообладателях в конкретный момент времени.

Управляющая компания

Право на документарные облигации подтверждается сертификатом

Право на документарные облигации подтверждается сертификатом (ст. 18 39-ФЗ). Одна облигация удостоверяется лишь одним сертификатом. И наоборот: один сертификат может удостоверять право на несколько или даже все облигации одного выпуска.

Касательно облигаций на предъявителя эмитент вправе, а в отношении именных облигаций обязан предусмотреть централизованное хранение сертификатов. Если система рассчитана на хранение сертификатов у депозитария, они не подлежат выдаче владельцам. 

Деятельность управляющей компании по управлению облигациями подлежит лицензированию (ст. 5 39-ФЗ). Касательно именных документарных облигаций с централизованным хранением депозитарий выступает номинальным держателем. Он ведет регистр, организовывает учет облигаций путем ведения персональных счетов «депо».

Чтобы обеспечить переход прав, зарегистрировать обременения и совершить прочие юридически значимые действия с именной облигацией, заинтересованные лица должны обратиться к депозитарию. Физическая передача сертификата именной облигации из рук в руки не имеет каких-либо правовых последствий.

Бездокументарные облигации не имеют материальной формы. Обязательства эмитента существуют исключительно в форме регистра – совокупности записей, которые:

  • отображаются на лицевом счете бухучета (счете «депо»);
  • детализируются в аналитических реестрах.
  • Регистр владельцев облигаций
  • регистрационные процедуры
  • управляющая компания
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP