Рыночная процентная ставка

Рыночная или, иначе говоря, эффективная процентная ставка – это норма процента по облигациям, расчет которой осуществляется не по отношению к номинальной стоимости бумаги, а к ее реальной рыночной цене.

Особенности рыночной процентной ставки облигаций

Ставка процентная рыночнаяВ силу того, что предприятие, которое занимается выпуском облигаций, не может контролировать стабильность формирования рыночных ставок, возникает определенная разница, непосредственно между номинальным и рыночным показателем процента. В связи с этим, стоимость эмиссии бумаги не всегда может соответствовать ее обозначенной цене.

Стоит отметить, если рыночная ставка облигаций выше номинальной, то в результате стоимость выпуска ценной бумаги будет ниже обозначенной. Таким образом, подобную ситуацию можно расценивать, как выпуск облигаций со скидкой. Кроме этого, если рыночная ставка будет меньше номинальной – стоимость эмиссии ценных бумаг будет выше их обозначенной цены. Следовательно, выпуск облигаций осуществляется со своеобразной премией.

Риски, влияющие на эффективную стоимость процентных облигаций

Существует определенный ряд рисков, которые имеют непосредственное влияние на изменение эффективной стоимости ценной бумаги, а именно:

  • Всевозможные колебания рыночной стоимости до завершения периода облигации из-за изменения процентной ставки.
  • Риск невыполнения эмитентом своих прямых обязательств.
  • Дополнительные риски облигаций с плавающей ставкой, с реверсивной плавающей ставкой, а также с нулевым купоном и т. д.
  • рыночная процентная ставка
  • облигация с дисконтом
  • особенности рыночной процентной ставки облигации
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP