Прогноз цен на золото 2013

Мировой кризис заставил центральные банки России и её соседей аккумулировать золото вместо привычных резервных валют.

Цены на золото на чикагской бирже Цены на золото на чикагской бирже

Кто покупает золото?
Центральные банки России, Азербайджана и Казахстана в июле увеличили запасы золота. Регуляторы вступились за цены на трёхлетних минимумах.
Покупку можно назвать выгодной, ведь средняя цена золота на лондонской бирже в июле упала до 1287 $ за унцию с 1671 $ в январе.
В то же время чистые покупки золота центральными банками во 2-м квартале упали до 71 тонн, или 2,3 млн унций, с почти 165 тонн за тот же период годом ранее.
Золотые резервы по странам
Рост золотых резервов России стал самым сильным с апреля, превысив 200 тысяч унций в месяц. Сейчас золотой резерв РФ насчитывает 32,2 млн жёлтого металла.
Золотой резерв Турции вырос больше чем на 720 тысяч унций и достиг 14,9 млн унций, по сравнению со всего лишь 9,3 млн унций в тот же период годом ранее. Рост резервов начался после того, как центральный банк Турции стал принимать золото в качестве обеспечения от коммерческих банков.
Неожиданный союзник РФ на пути к росту цен на золото — Азербайджан, в котором рост золотых резервов длится уже седьмой месяц подряд. Ещё в декабре резервы Азербайджана были ничтожны, а теперь превышают 320 тысяч унций золота.
Казахстан прикупил ещё почти 35 тысяч унций золота, резервы которого в этой стране достигли 4,2 млн унций.
Прогноз цен на золото 2013
Котировки золота в ближайшее время уйдут в небеса на трёх факторах.
Во-первых, ухудшение экономических показателей США усилит опасения за перспективы экономики  США и всего мира после сворачивания количественного смягчения ФРС.
Во-вторых, возможное продолжение количественного смягчения в США в сентябре этого года приведёт к возрастанию инфляционных опасений.
В-третьих, сворачивание покупок активов в любом случае повысит обеспокоенность инвесторов перспективами мировой экономики и повысит спрос на активы-убежища, включая золото.

  • cme
  • золото
  • металлы
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP