Полностью модифицированные ценные бумаги

Ценные бумаги, поток выплат по которым обеспечен пулом ипотечных или иных кредитов, называют полностью модифицированными. Выпускаются такие ценные бумаги федеральными агентствами и кредитными организациями, и, имея относительно невысокий уровень риска, гарантируют стабильность выплат основной суммы и процентов по мере поступления платежей от заемщиков.

Кредитный пул включает в себя ряд кредитов со схожими условиями сделки. Каждый пул отличается от предыдущего и выпускается для привлечения определенного типа инвесторов. В силу однотипности кредитных договоров и их большого количества достигается эффект сглаживания последствий от возможных рисков со стороны конкретного заемщика (невыплата долга, или наоборот, его досрочное погашение).

Характеристика полностью модифицированных ценных бумаг

Поностью модифицированные ценные бумагиМодифицированные бумаги выпускаются в рамках процесса секъюритизации, т.е. их эмиссии и реализации с целью привлечения инвестиций на фондовом рынке. Активы, принимаемые в качестве обеспечения ценной бумаги должны отвечать ряду требований:

  • наличие рыночной стоимости;
  • свободное обращение на фондовом рынке;
  • наличие постоянного денежного потока, обеспечивающего текущие платежи по ценной бумаге.

Основными эмитентами здесь выступают банки и кредитные организации, на балансе которых числится большое количество однотипных обеспеченных кредитов. Выкупая модифицированные бумаги, инвестор получает источник постоянного дохода, гарантированный залогом. В то же время, модифицированные ценные бумаги являются источником кредитного риска в силу возможных неблагоприятных условий на финансовом рынке. Для минимизации данного риска в процесс секъюритизации включается еще один участник в лице страхового агента, который берет на себя ответственность по страховому возмещению средств инвестору.

Модифицированные бумаги на практике

Реализация данных ценных бумаг означает возможность для банка погасить расходы, направленные на приобретение объектов залога, и получить средства для заключения новых договоров. Наибольшее распространение данная схема получила в США, где ряд крупных корпораций занимается выкупом закладных с различными условиями погашения кредита.

В России подобная практика применяться сравнительно недавно. Усовершенствование правовой базы относительно ипотечных кредитов положительно сказалось на объеме и качестве секъюритизированных кредитов, а, соответственно, и на количестве выпущенных модифицированных бумаг.

  • полностью модифицированные ценные бумаги
  • реализация ценных бумаг
  • кредитный пул
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP