Главные события сегодняшнего торгового дня

нефтьНефть немного прибавила в весе, но все равно осталась на отметке семилетнего минимума

В среду нефть немного отыграла свои позиции, однако торговля еще не завершена, и сейчас трудно сказать, сохранит ли она свои позиции к завершению сессии. Стоит отметить, что товарные запасы нефти уменьшились впервые за 11 недель, однако уровень добычи не претерпел серьезных изменений, и глобальное перенасыщение рынка нефтью все еще вызывает обеспокоенность инвесторов.

Американская нефть подскочила на 54 цента или на 1.43% и в 14:10 по МСК составила $38.05 за баррель. В это же время Brent набрала 44 цента или 1.09% и находятся в районе $40.70 за баррель.

Мировые акции ослабевают на фоне возрастающей обеспокоенности

Мировые рынки ценных бумаг в среду находились в красной зоне, поскольку настроение рынка по-прежнему остается подавленным из-за растущей обеспокоенности в связи с состоянием китайской экономики.

Азиатские ценные бумаги, в большинстве своем, скатываются вниз из-за того, что биржевые игроки видят общее ослабление позиций сырьевых ресурсов на рынке. Подавленное настроение не обошло и европейские рынки: немецкий DAX опустился примерно на 0.8%.

Тем временем фьючерсные сделки с акциями демонстрируют спад между 0.1% и 0.3%, что не сулит показателю ничего хорошего до открытия торгов на Уолл-Стрит. Вторничная торговая сессия на американских рынках выдалась весьма скачкообразной, поскольку снижение цен на нефть оказывает давление на акции энергетических компаний уже в течение 5 дней, а последняя информации о "заболевании" китайской экономики лишь подливает масло в огонь.

Обсуждается возможность слияния химических корпораций Dow Chemical (DOW) и DuPont (DD)

Dow Chemical и DuPont находятся на продвинутой стадии переговоров о слиянии. В случае удачной сделки на рынок выйдет настоящий химический гигант, общая рыночная капитализация которого составит более $120 млрд. От анонимного источника, принимающего непосредственное участие в обсуждении, стало известно, что такая финансовая мощь позволит корпорации стать активным участником различных сфер бизнеса.

Итоги обсуждения сделки могут быть обнародованы уже в ближайшие дни. Слияние двух крупнейших и старейших игроков на химическом рынке США может стать самой большой сделкой в отрасли в текущем году. В результате новая структура станет второй в мире химической компанией после немецкого концерна BASF, указывает The New York Times.

Генеральный директор DuPont Эдвард Брин примет пост ген.директора получившейся в результате слияния компании, а руководитель Dow Chemical Эндрю Ливерис, в свою очередь, может стать главой совета директоров.

Рыночная капитализация DuPont составляет $58.4 млрд., а Dow Chemocical - $59 млрд.

Dow Chemical (DOW)

DD

  • Dow Chemical (DOW)
  • слияние химических корпораций
  • акции ослабевают
  • Нефть немного прибавила в весе
  • события сегодняшнего торгового дня
  • DuPont (DD)
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP