Обеспечительский вексель

Как один из методов обеспечения выдаваемых кредитов банки используют обеспечительские векселя. Данный метод подразумевает депонирование векселя на счете должника в банке, не предполагающее его дальнейший оборот. Обеспечение кредита векселем обычно требуют от тех заемщиков, в чьей надежности банк не уверен. При нарушении условий договорного соглашения и невыплаты суммы долга кредитная организация требует от клиента погашения векселя.

Особенности обеспечительского векселя

Вексель обеспечительскийТребование векселя к учету для банка означает понижение риска, сопутствующего кредитам. Согласно ФЗ «О простом и переводном векселе» использовать векселя могут ФЛ и ЮЛ без ограничений. Обеспечительский вексель обычно выдается на большую сумму, чем размер основного долга. При истребовании причитающихся по векселю средств, банк получает материальную компенсацию за нарушение заемщиком условий договора. Если заемщик отказывается акцептовать вексель, банк может опротестовать ценную бумагу, после чего средства будут взыскиваться с должника (заемщика)  в судебном порядке.

Для принятия векселя в качестве обеспечения необходимо строго придерживаться следующих условий:

  • Срок погашения ценной бумаги обязательно должен быть больше, чем срок погашения кредита.
  • Банк оценивает юридическую надежность векселя.
  • В целях обеспечения можно принимать только те векселя, которые основаны на коммерческих договорах или товарных сделках.
  • Оценивается экономическая надежность векселя.
  • Необходимо присутствие на векселе двух и более передаточных надписей, наличие которых подразумевает большую вероятность его погашения.

Если заемщиком не выполняются условия договорного соглашения, кредитная организация может реализовать все депонированные векселя по истечении 10 дней с момента отправления ее специалистами  уведомления должнику. Если вырученных средств оказывается недостаточно, для погашения долга используются средства с расчетного счета или взыскиваются за счет имущества клиента.

  • обеспечительский вексель
  • особенности обеспечительского векселя
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP