Совершенный рынок

Совершенным рынком называют торговую площадку, на которой действуют единые для всех участников условия на реализацию товаров или услуг одного типа. Появление совершенного рынка возможно только при условии наличия экономической конкуренции.

Конкуренцией называют борьбу компаний за наибольший доход. Конкуренция в экономике приводит к повышению эффективности производства, улучшению качества товаров. Благодаря конкуренции происходит развитие технического, социального и экономического прогресса, это приводит к общему развитию общества. Именно поэтому совершенным рынком называют исключительно рынок с активной конкуренцией.

Условия совершенного рынка

конкуренцияДля того чтобы рынок стал совершенным необходимо, чтобы он соответствовал еще нескольким важным условиям.

  1. Количество компаний-продавцов должно быть очень большим. При этом ни одна из фирм не оказывает большого влияния на уровень цены товара, так как обладает слишком маленькой долей рынка.
  2. Производимые компаниями товары должны быть однотипными. Товара на открытом рынке и на складах должно быть достаточно много для бесперебойной торговли.
  3. Условия конкуренции абсолютно идентичны для каждого продавца и покупателя. Нет никаких пространственных, административных, личностных или временных предпочтений. Все действия участников регулируются экономическими принципами.
  4. Нет никаких ограничений на вход или выход, взаимодействие с рынком должно быть свободным для любого участника.
  5. Рынок полностью прозрачен для своих участников. Каждый покупатель или продавец может получить полную информацию о рынке: о стоимости и качестве товара, об акциях и скидках, условиях поставки и оплаты, и так далее.
  6. Нет установленных ограничений в цене. Стоимость товара регулируется спросом и предложением.

 Выводы

На основании этих условий можно сделать вывод, что стоимость товара на совершенном рынке не может регулироваться напрямую участниками рынка. Конкуренция на таком рынке свободная и все продавцы между собой равны. Подобные условия слишком строги, и в настоящий момент нет реальных рынков, которые полностью бы их удовлетворили. Сейчас большинство рынков находится под влиянием крупнейших производителей. Однородная продукция практически полностью отсутствует, ведь любой производитель стремится к оригинальности.

различия между совершенным и несовершенным рынком

Совершенный рынок является эталоном, к которому стремится государство. Ведь только механизм совершенного рынка сможет выполнить все необходимые функции одновременно: стимулирование производителей, свободное регулирование и санирование.

Наличие модели совершенного рынка позволяет:

  • проводить исследования рынков, которые близки по своим условиям модели совершенного рынка (то есть рынков с множеством действующих маленьких фирм, имеющих схожую продукцию);
  • прояснить условия максимизации доходов;
  • вывести единый стандарт для оценки эффективности современной экономики.
  • совершенный рынок
  • условия совершенного рынка
  • модель совершенного рынка
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP