Рыночный осциллятор

рыночный осцилляторРыночный осциллятор - один из индикаторов рынка, применяемый в случаях, когда цена колеблется в определенном диапазоне, а трендовые индикаторы показывают свою неэффективность. У каждого из осцилляторов есть свои границы (верхние и нижние), при подходе к которым участник рынка получает информацию о перепроданности или перекупленности рынка.

Рыночный осциллятор - индикатор рынка, который регистрирует колебания цены в границах определенной волатильности. Применение инструмента актуально в том случае, когда колебания цены на актив не пробивают границы заданного верхнего и нижнего предела. В таких ситуациях тенденции рынка не так очевидны, а обычные графики становятся бесполезными.

Рыночный осциллятор: сущность, особенности

При работе на фондовом рынке все чаще применяются алгоритмы и программы, упрощающие процесс торгов и обеспечивающие трейдера необходимым объемом информации. Использование рыночных осцилляторов - один из популярных способов анализа. С помощью таких инструментов можно своевременно получать сигналы на продажу или покупку интересующего актива.

Если сигнал рыночного осциллятора подтверждается графиком цены, то вероятность совершения сделки возрастает. Данное направление отражается в осцилляторе так называемой «нулевой» линией.

Особенности рыночных осцилляторов:

- применение таких инструментов - простейший способ получения информации о дальнейшем движении цены и возможность избежать временных потерь. Благодаря такому помощнику, трейдер заблаговременно получает информацию об изменении тенденции на рынке. К примеру, в случае расхождения кривой цены и осциллятора можно говорить о будущем завершении тенденции;

- график движения осциллятора по уровню располагается ниже кривой цены;

- значение осциллятора может отражаться в абсолютных или относительных единицах;

- инструмент базируется на перекупленности и перепроданности. Для определения данных параметров, как правило, устанавливаются специальные уровни;

- рыночные осцилляторы по своей сути вторичны. Их нужно рассматривать не как основной, а как вспомогательный инструмент для анализа. Основным параметром всегда остается реальное движение цены;

- на начальном этапе движения цены применение осциллятора неэффективно и может стать причиной ошибок при закрытии (открытии) позиции.

Рыночные осцилляторы: виды и особенности

виды осцилляторовВ практике трейдинга применяются следующие виды осцилляторов:

1. Стохастик (Stochastics) - рыночный осциллятор, который генерирует торговые сигналы до начала движения цены. Алгоритм в основе индикатора базируется на колебаниях суточных цен. Максимальные рыночные цены колеблются около дневного максимума, а минимальные - около нижних лимитов текущего дня.

В расчетных формулах Стохастика учитываются следующие параметры - цены минимума и максимума за определенный период, стоимость закрытия. Сигналы в отношении перекупленности или перепроданности появляются при достижении отметок в 70 и 30%. Если же показатель опускается ниже уровня в 10%, то появляется бычий разворот. В случае если параметр цены становится выше 90%, то возникает медвежий разворот. В первой ситуации трейдер получает сигнал покупки, а во второй - продажи.

2. MACD - рыночный осциллятор, состоящий из параметров скользящего среднего, проходящего через ноль. Нулевая линия - уровень цены, при которой показатели скользящих средних будут одинаковы.

Рыночные сигналы возникают при пересечении скользящим средними линии нуля или при появляющихся дивергенциях. Когда краткосрочное скользящее среднее пробивает долгосрочное при движении снизу вверх, то это сигнал к покупке. При обратном пересечении (сверху вниз) речь идет о сигнале продажи.

3. Momentum - рыночный осциллятор, который базируется на сравнении разных колебаний цены. Оценка числовых параметров цен не входит в алгоритм и должна проводиться с учетом других активов.

Когда осциллятор достигает максимального параметра, рынок находится в режиме перекупленности. Обратная ситуация свидетельствует о перепроданности рынка. Для более точного применения осциллятора нужно знать граничные параметры цены (сверху и снизу). Установка границ может производиться с учетом исторических колебаний цены интересующего инструмента.

4. RSI - индикатор, название которого расшифровывается как индекс относительной силы. Сущность рыночного осциллятора - отражение изменений цены между двумя ценами закрытия (максимально высокой и наименее низкой). Расчет параметра индикатора прост - среднее число дней роста стоимости в определенный временной промежуток делится на среднее число дней уменьшения цены за то же время.

Сигналом для трейдера является снижение кривой цены ниже уровня 30% или ее подъем выше 70%. Достижение пределов в 15% и 85% является сигналом для покупки или продажи соответственно.

5. ROC - рыночный осциллятор, представляющий собой модификацию индикатора Momentum. Главное отличие лежит в особенностях алгоритма расчета. Показатель «моментума» - разница между прошлой и текущей ценой, а ROC - отношение текущей стоимости закрытия и параметра прошлых цен определенного временного промежутка.

Кроме перечисленных выше, можно выделить следующие рыночные осцилляторы - Ларри Вильямса, Боллинджера, CCI, DMI и прочие.

  • рыночный осциллятор
  • сущность рыночного осциллятора
  • особенности рыночных осцилляторов
  • виды рыночных осцилляторов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP