Соглашение об отсрочке оплаты

Соглашение об отсрочке платежа – тип договора между должником и кредитором, который устанавливает более поздний срок возврата долга, чем это предусмотрено ранними договорённостями или другими нормативными положениями.

Отсрочка платежа, как явление

Сама отсрочка платежа – это перенос срока платежа на отдаленный срок. Отсрочка платежа с точки зрения законодательства – это вид кредита. Кредит в самом общем виде понимается, как возникновение долговых обязательств в результате коммерческих, торговых сделок. Поэтому к отсрочке платежа могут быть применимы все те же законодательные нормы, что и к кредиту.

Законодательные нормы, применимые к отсрочке платежа

Отсрочка платежа с точки зрения законодательства – это вид кредитаК отсрочке платежа следующие аспекты (конкретные трактовки могут зависеть от множества факторов):

  • Кредитор вправе требовать проценты за пользование долговыми средствами в размере, который исчисляется при учете ставки рефинансирования ЦБ и остатка задолженности;
  • Право собственности на продукцию, купленную соглсно договору с отсрочкой платежа, остаётся за продавцом до полной уплаты всей стоимости товара. Юридически товар находится в залоге у продавца, закон накладывает определённые ограничения на действия с этим товаром со стороны покупателя (перепродажа, дарение, залоговые действия и т.д.).

Особенности отсрочки платежа

  • Отсрочка платежа позволяет ускорить товарооборот. Особенно при нехватке ликвидности (денежных средств) в экономике;
  • Отсрочка платежа позволяет реализовывать товар с высокой стоимостью, разделив платеж несколько частей;

Механизм отсрочки платежа часто применяется в розничной и мелкооптовой торговле. В этих двух сферах ее возникновение интуитивно понятно: получение товара под реализацию, приобретение дорогостоящих вещей.

Банковская сфера использует отсрочку платежа в видеотсрочка очередных платежей по кредиту, отсрочка перевода траншей и т.д.

  • отсрока платежа
  • соглашение об отсрочке платежа
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP