@Big Short@

В прошедшие выходные прошел предпремьерный (limited release over the weekend) показ фильма «The Big Short», снятый по одноименной новелле Майкла Льюиса о финансовом кризисе 2008 года.

 

Предмет фильма исключительно сложен. Даже Майкл писал для Vanity Fair, что «Единственная проблема о которой я вообще не парился в процессе написания, так это как его написать так, чтобы захотели снять по мотивам произведения художественный фильм. Ну согласитесь, кто пойдет в кинотеатр, чтобы посмотреть фильм о кредитно-дефолтных свопах???

» What this film about — CDS — What the fuck!" — предвещала экзальтированная дама на Bloomberg месяц назад)))

http://www.cnbc.com/2015/12/14/the-big-short-is-actually-pretty-funny-commentary.html 

«Когда мы подошли к кинотеатру, причем за 40 минут до начала, мы пристроились в очередь, в которой уже было 40 человек. Когда же начали впускать в зал, оглянувшись назад, мы насчитали не менее 80-ми персон»

Причем фильма 18+)))
Премьера  04.02.2016

Но что делать true трейдеру, что бы подойти к фильму «подготовленным»...

1. Перечитать Биг шорт - скучно
https://www.litmir.co/br/?b=189081

2. Посмотреть Too Big to Fail - банально
https://my-hit.org/film/12899/

3. Можно конечно вдариться по documentary и забить такие темы как Inside Job, Last days of Lehman, Meltdownы всякие и получить от 3 до 10 часов видео, где разного рода «участники» будут рассказывать, как оно было - скучно и банально в двойне!!!

Я же предлагаю истинным ценителям предмета экранизации реальный Single malt!!!

1. Начнем с простого курса видео лекций MIT Sloam #Finance#,преподаватель — Andrew Lo, Professor of Finance at the MIT Sloan School of Management. 20 лекций по 1 часу. Если честно, ничего особенно. Лекции как лекции, все те, кто изучал теорию финансов в переводе, ничего нового не найдут. В Yale  Шиллер oyc.yale.edu/economics/econ-252-11, лауреат, между прочим, Нобелевской премии по экономике за 2013 год, читает гораздо интереснее. Кстати, даже где то видел на русском языке.
В чем фишка, спросите Вы? Я отвечу... 

 

 

Лекции проходят Осенью 2008 — в СЕНТЯБРЕ!!!
И мы имеем он-лайн комментарии в реальном времени крупнейшего банкротства в истории США от профессора экономики! Студенты конечно как всегда, пытаются сорвать лекции, кашляют и чихают постоянно. Портят восприятие. Может быть потому что осень, а может быть потому что пиндосы. Но то такэ… Мне было интересно, но если вас такое развитие сюжета не впечатляет, переходим к пункту 2. Там есть у меня!

2. Last but not least
Как же  подгадали))) под премьеру, черти! 
7 December 2015 открыт FREE Course от того же Йеля на тему... The Global Financial Crisis


https://www.coursera.org/learn/global-financial-crisis/home/welcome

 

Лекторы — Andrew Metrick — профессор, отец которого работал в Bear Stearns в 2007-2008 году
и...
внимание
...
Тимоти Гайтнер — собственно говоря, 75 министр финансов США, 9-й президент ФРБ NY, член Бильдербергского клуба, Совета по международным отношениям, президент, директор определения политики Международного валютного фонда, член Группы 30 (G 30), служащий фирмы Kissinger & Associates (Киссинджер и партнёры), автор недавних финансовых «спасений» 2008 г. [от финансовых крахов за счёт госбюджета], ученик Lawrence Summers (Лоуренс Саммерс) и Robert Rubin (Роберт Рубин).

 

Эти парни говорят не меньше слов, но больше показывают, оперируют реальными данными, подготовили кучу графиков, очень просто вводят вас в очень непростой мир структурированных финансов. Вообщем оно стоит того. Я думал, что изучив хронологию, прочитав до десятка книжек по теме, просмотрев до десятка фильмов (очень жду Биг Шорт), уж я то имею представление о механизмах, причинах и последствиях… а хер там!!!
Короче, если вы хотите знать чем libor отличается от ois, как в мгновение может изменится ликвидность на рынке Репо, что такое ABСS, почему JP Morgan требовал довнести 5 ярдов от Леман, как попала в ловушку ликвидности AIG, и почему вообще финансовая система существует до сих пор в таком виде...WELCOME!

 

 

 

  • wall street
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP