Перепроданность (oversold)

Состоянию перепроданности предшествует сильный спад стоимости актива. После этого движение цены замедляется. Чрезмерное понижение стоимости финансового инструмента повышает количество желающих его купить, а число продавцов постепенно уменьшается. Участникам рынка становится ясно, что цена исчерпала потенциал падения, поэтому спекулянты закрывают открытые позиции на продажу. В это время возрастает количество сделок на покупку актива и как только оно достигает определенного уровня, нисходящий тренд меняется на восходящий.

Обычно перепроданность возникает тогда, когда стоимость актива находится в минимальной точке. Минимальный ценовой уровень становится уровнем поддержки и на его границе начинается разворот текущего тренда.

Поиск перепроданности на ценовом графике

перепроданность

Чтобы разобраться, что такое перепроданность, разберем пример. На картинке видна сильная нисходящая тенденция, стоимость актива быстро падала, но при этом факторы для продолжения спада отсутствовали. Тренд замедлился и вступил в зону перепроданности. В это время трейдеры решили, что цена актива слишком занижена. Количество позиций на покупку начало быстро увеличиваться, в итоге тренд развернулся и цена начала расти.

Появление на рынке дивергенции может свидетельствовать о перепроданности рынка. Также для точного определения зон перекупленности на графике цены трейдеры используют индикатор RSI. Наблюдая за показателями индикатора, можно сделать вывод наличии перепроданности и потенциальном развороте тренда, если:

  • индикатор находится ниже уровня 20;
  • индикатор пробивает уровень 20 снизу вверх.

Правильность анализа зоны перепроданности имеет сильную зависимость от выбора таймфрема. Лучше всего подходят для поиска перепроданности следующие периоды: часовой, четырехчасовой и дневной.

Не стоит забывать, что смена тренда на финансовых рынках происходит не только из-за вступления актива в зону перепроданности. Существует множество причин для изменения цены: выход важных новостей, разворотные паттерны и так далее.

  • перепроданность
  • перепроданность на графике
  • причины перепроданности
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP