Сбалансированный фонд

Сбалансированный фонд - один из видов взаимного фонда, инвестиционный портфель которого отличается оптимальной диверсификацией и вложением средств в различные финансовые инструменты, такие как облигации и привилегированные акции.

Сбалансированный фонд - вариант коллективного инвестирования, открытый инвестиционный фонд. Все покупатели ценных бумаг становятся дольщиками структуры.

Сбалансированный фонд: сущность, особенности управления и контроля

сбалансированный фондСбалансированный фонд - вид фонда, который покупает ценные бумаги (облигации, привилегированные и обыкновенные акции) за деньги дольщиков с целью получения максимальной прибыли при минимальном уровне риска.

Главная особенность сбалансированного фонда - более высокий уровень прибыли, чем у фондов, занимающихся лишь сделками с акциями. В случае падения стоимости ценных бумаг сбалансированный фонд показывает лучший уровень прибыли, но на растущем рынке уровень доходности будет ниже (если сравнивать с акционерным фондом).

Руководство сбалансированного фонда - совет директоров, который избирается держателями акций. Задача руководства - держать под контролем проводимые операции и управлять портфелем с биржевыми инструментами. Функция управления ценными бумагами лежат на управляющей компании, получающей за свою работу заработную плату. Объем вознаграждения зависит от размера сбалансированного фонда и составляет 0.5-2% объема чистых активов образования.

Контролирующую функцию сбалансированных фондов выполняет SEC - Комиссия, контролирующая рынок ценных бумаг и биржевых площадок. Данная структура проводит сделки с акциями и облигациями через брокерские компании или непосредственно с инвесторами. В момент покупки ценных бумаг в сбалансированном фонде из суммы инвестиций взимается особый сбор, составляющий не меньше 6% от общей суммы вложений («нагрузки»). Если ценные бумаги покупаются у управляющей компании, то такой сбор не берется.

Сбалансированные фонды: преимущества и риски

риски сбалансированного фондаПреимущества инвестирования в сбалансированные фонды:

1. Опыт. Сбалансированные фонды - популярные инвестиционные инструменты, специально разработанные для упрощения процесса инвестирования и повышения уровня прибыли. Они созданы для инвесторов, которые имеют необходимые средства, но обладают ограниченным объемом знаний или времени для самостоятельного инвестирования.

2. Профессионализм. Выбор инструментов для инвестиций требует определенных знаний и опыта. Следовательно, неподготовленный инвестор вполне может столкнуться с рядом трудностей при выборе подходящего актива и набора инвестиционного портфеля.

3. Диверсификация рисков. Сотрудники сбалансированного фонда прекрасно знают нюансы и особенности управления группой финансовых активов. Во многих инвестиционных структурах деньги вкладываются одновременно в сотни разных компаний из различных секторов. Но есть сбалансированные фонды, которые относятся к узкопрофильным. Они инвестируют в основном в определенный сектор экономики.

4. Широкие возможности. Сбалансированные фонды пользуются наибольшим спросом в США, где на биржевом рынке вращается более 10 тысяч акций и облигаций различных компаний. С таким набором можно без проблем удовлетворить любые запросы в формировании выгодного портфеля для самого взыскательного инвестора.

5. Экономия на расходах. Сотрудничество со сбалансированным фондом - возможность снижения затрат для инвестора, связанных с построением диверсифицированного портфеля. Всю работу по покупке бумаг выполняет фонд.

6. Ликвидность. Инвестиции в сбалансированные фонды - это удобно. Данные организации относятся к ликвидным инструментам, ведь инвестор может в любой момент реализовать имеющиеся у взаимного фонда акции и забрать деньги. По законам США сбалансированный фонд обязан выкупать ценные бумаги у инвестора по цене СЧА (стоимости чистых активов). Стоимость продажи ценных бумаг рассчитывается как общая цена портфеля «минус» обязательства и поделенная на общее количество ценных бумаг фонда в обороте.

7. Удобство. На территории США ценные бумаги сбалансированных фондов могут быть приобретены или реализованы напрямую у фонда (фонду). В роли посредников можно привлекать банки, консультантов, страховых агентов. Сделки по продаже (покупке) активов производится по интернету или по телефону.

8. Защита прав и интересов. Работа взаимных фондов контролируется SEC. Для данных структур обязательно соблюдение основных стандартов в отношении отчетности перед инвесторами и непосредственно деятельности структуры. Следовательно, мошеннические схемы исключены.

Риски сбалансированных фондов:

1. Риск утраты капитала из-за снижения общей цены чистых активов. Главные причины возможного падения - низкое качество ценных бумаг, ухудшение экономической, рыночной или политической ситуации, изменение ставок процентов и так далее.

Увеличение процентных ставок приводит к повышению стоимости облигаций и акций в составе инвестиционного портфеля. Снижение ставок процентов, наоборот, становится причиной скачка цен долговых бумаг и привилегированных акций.

От качества активов в инвестиционном портфеле зависит волатильность (колебание) цен акций. Стоимость ценных бумаг будет увеличиваться на растущем рынке и падать на рынке медвежьем.

2. Дополнительный вид риска, связанный с незнанием набора инструментов в инвестиционном портфеле (больше характерен для закрытых фондов).

Особенности налогообложения сбалансированных фондов:

- прибыль на капитал распределяется между участниками (пайщиками) фонда;

- частные инвесторы выплачивают лишь два вида налога - на прирост капитала и на дивиденды.

  • сбалансированный фонд
  • сущность сбалансированного фонда
  • особенности сбалансированного фонда
  • преимущества сбалансированного фонда
  • риски сбалансированного фонда
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP