Свободные ценные бумаги

свободные ценные бумагиСвободные ценные бумаги – класс ценных бумаг, владение, пользование и распоряжение которыми не облагается налогами.

Первоначально этот финансовый инструмент был разработан и внедрен на финансовых рынках в США в середине 20-го века для обеспечения доступа частных и институциональных инвесторов к высоконадежным ценным бумагам и получения дополнительных финансовых средств бюджетами государственных и местных органов управления.

Кроме основного определения существуют и другие понятия термина свободные ценные бумаги:

  • Полностью свободные от какого-либо обременения или залога финансовые активы в общем юридическом толковании. Термин применяется в практике управления инвестиционными портфелями или получения кредитного финансирования.
  • Оплаченная покупка ценных бумаг, временно находящихся в распоряжении посреднической организации (брокера).

Основная классификация свободных ценных бумаг и методология их применения

В практической области применения свободные ценные бумаги являются специальным инвестиционным инструментом, который на финансовых рынках (в том числе и фондовых) представляет особую группу высоконадежных активов состоящих из двух основных типов:

  • Федеральные или казначейские долговые обязательства (облигации), свободные от налогообложения по процентным доходам, полученным по ним. Надежность обеспечения по таким облигациям гарантируется непосредственно самим государством в лице его уполномоченных органов (Центральным банком, Правительством). Государственные облигации имеют самые высокие инвестиционные рейтинги по классификации ведущих агентств (не ниже ААА и АА+). Используются большинством крупных инвестиционных фондов для обеспечения высокой надежности своих портфелей и снижения налоговых издержек.
  • Муниципальные долговые обязательства (облигации). Основная цель выпуска таких облигаций – привлечение множества частных и институциональных инвесторов для совместного финансирования проектов местного значения путем предоставления широкого перечня налоговых льгот или полного освобождения от них. Типология этого вида ценных бумаг достаточно обширна и включает в себя свободные от налогов долговые обязательства, выпускаемые как самими региональными органами власти (области, штата) и муниципалитетами, так и различными организациями, имеющими общественный статус. Например, управления образования, фонды общественного транспорта или дорожного строительства, местные органы охраны природы и региональных заповедников.

Владельцы муниципальных и казначейских облигаций полностью освобождены от уплаты подоходного налога как по сделкам их купли/продажи, так и по процентным (купонным) доходам. Имеют в отличие от федеральных долговых инструментов широкий спектр рейтинга надежности: от ААА до В+ в зависимости от экономического потенциала муниципалитета.

Гарантией обеспеченности муниципальных долговых бумаг служат бюджетные и налоговые финансовые ресурсы территорий.

Практика использования свободных ценных бумаг в России

свободные ценные бумаги в РФНа российском финансовом рынке свободные ценные бумаги как класс активов, освобожденных от налогов, появился сравнительно недавно и не имеет большого применения из-за отсутствия практики инвестирования в муниципальные и государственные бумаги и четкого налогового законодательства.

Тем не менее есть определенный вид долговых обязательств, по которым предусмотрен ряд налоговых льгот. Например, некоторые виды федеральных Еврооблигаций, по которым инвестор освобождается от уплаты НДС при репатриации полученных доходов по ним.

  • освобожденные от налогов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP