Перспективы компании Cresud (CRESY)

Аргентинская компания Cresud (CRESY) может стать выгодным и перспективным вложением. Полное название компании - Cresud Sociedad Anonima Comercial Inmbiliaria, Financiera y Agropecuaria, она занимается инвестициями в аргентинское фермерство. На протяжение нескольких лет трейдеры то покупали акции CRESY, то избавлялись от них, то придерживались стратегии "купи и держи". Так что ценные бумаги этой компании трудно назвать легкими в обращении.

Cresud (CRESY)

Главная из причин такой волатильности заключается в том, что Аргентита - далеко не самая приветливая страна для желающих открыть бизнес. Она находится в числе тех, кто на протяжение нескольких лет принимает на свою экономику удары инфляции, а местные политики, постоянно обещающие "принять необходимые меры" для исправления ситуации, еще сильнее отпугивают инвесторов. В последнее время экономический климат в стране значительно улучшился. Однако, следует обозначить несколько фактов, по которым каждый инвестор подумает дважды, прежде чем вкладывать деньги в аргентинские компании:

  • в 2012 году правительство страны национализировало нефтегазовую промышленность Аргентины, что, безусловно, не способствует развитию в ней бизнеса
  • c начала 2013 года в стране проводится политика сдерживания цен, призванная побороть инфляцию
  • кроме того, в ноябре 2012 года Cresud оказались не в состоянии выплатить держателям своих акций годовые дивиденды, и ситуация разрешилась лишь к июню следующего года (все дивиденды были выплачены). Судя по всему, у компании возникли проблемы в получением разрешения у Центрального банка Аргентины на приобретение американских долларов, необходимых для осуществления вышеозначенных платежей

После таких событий совершенно неудивительно, что акции CRESY упали в цене и, с большой долей вероятности, торгуются значительно дешевле их реальной стоимости. Подобные новости о компании неизменно вызывают реакцию рынка, которая часто может стать непропорциональной, что создает прекрасную возможность для приобретения их буквально за бесценок. Кроме того, с новым президентом Маурисио Макри, пришедшим на смену лидеру - "врагу бизнеса" Кристине Киршнер, Аргентина может, наконец, взять правильный экономический курс и развеять страхи инвесторов.

Главный показатель, по которому можно понять недооцененность акций CRESY в данный момент - это то, из чего состоят их активы.

Например, в последнем финансовом квартале компания приобрела около 2 млн. акров (8029 кв.км.) фермерских угодий, площадь которых превышает размеры штата Дэлавер.

Кроме того, CRESY владеют 64.3% акций компании IRSA Inversiones y Representaciones (IRS), являющейся одной из лидеров аргентинского сектора недвижимости, и одни только эти бумаги стоят $450 млн. IRSA, в свою очередь, владеют 30% акций компании Banco Hipotecario - одного из крупнейших финансовых институтов Аргентины. Наконец, Cresud Sociedad Anonima Comercial Inmbiliaria, Financiera y Agropecuaria владеет примерно 40% ценных бумаг компании BrasilAgro (LND), общая стоимость которых составляет около $63 млн.

Однако во всем этом есть и отрицательные моменты. Долговые обязательства CRESY на момент 30 сентября составляли $900 млн., что почти вдвое превышает показатель их рыночной капитализации в $569 млн. IRSA также испытывает некоторые проблемы, связанные с консолидацией долга одному из своих дочерних подразделений, в результате чего акции компании обвалились более чем на 30% всего за последние пару месяцев.

В связи с этими событиями на IRSA тут же накинулся медвежий инвестор в лице Spruce Capital Management и заявил, что акции CRESY сильно переоценены, обосновав это ситуацией с IRSA. Так что обвал акций Cresud более чем на 15% за последние две недели, несомненно, является результатом стараний Spruce Capital.

Последствия этого инцидента могут стать для CERSY еще более плачевными, однако вполне возможно, что приход в Аргентине нового президента с правильным настроем изменит экономический климат в стране, в скором времени привлечет новых инвесторов и укрепит акции компании.

  • Cresud (CRESY)
  • Cresud Sociedad Anonima Comercial Inmbiliaria
  • Перспективы компании Cresud
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP