Свободнообращающийся опцион

Свободнообращающийся опцион (биржевой опционный контракт) - договор, подразумевающий покупку (продажу) биржевого инструмента (фьючерса) по стоимости исполнения до (или на) определенную дату с выплатой премии за предоставление подобного права.

Свободнообращающийся опцион: виды, особенности

свободнообращающийся опционСвободнообращающиеся опционы - биржевые инструменты, которые отличаются свободным обращением на бирже с учетом действующих для фьючерсов механизмов.

В биржевой практике встречается два типа свободнообращающихся опционов:

- «купить» контракт - заключение договора на условиях покупателя;

- «продать» контракт - оформить сделку на условиях продавца.

Свободнообращающиеся опционные контракты могут оформляться на любые рыночные активы и фьючерсы. Если опцион оформляется на биржевой площадке, то условия оформления являются стандартизированными в отношении всех параметров (кроме стоимости опциона).

Свободнообращающийся опцион на покупку («колл») подразумевает право покупателя приобрести интересующий инструмент. Опцион на продажу («пут») - право стороны-покупателя реализовать актив.

Покупатель опционного контракта называется владельцем (держателем), продавец опционного контракта - выписыватель (подписчик).

Классификация свободнообращающихся опционов:

1. По срокам исполнения контракт может быть:

- американским - с возможностью исполнения в любой момент до завершения действия опциона;

- европейским - может исполняться лишь в конкретную дату.

2. По типу биржевого актива в основе договора:

- валютным - в основе лежит сделка по покупке или продаже валюты;

- фондовым - в роли актива выступают облигации, акции, индексы, производные инструменты.

Договора со свободнообращающимися опционами заключаются как на внебиржевых, так и на фьючерсных (биржевых) рынках. Преимущество первого типа - широкий выбор видов, а второго - стандартность договоров.

Порядок выполнения свободнообращающегося опционного договора зависит от соотношения реальной (рыночной) стоимости актива и цены, которая фиксирована в договоре.

К остальным типам договоров можно отнести:

- опционные соглашения, которые исполняются покупателем лишь при достижении определенного порогового параметра (барьерные опционные контракты);

- опционные соглашения, которые исполняются покупателем по лучшей цене рынка, имеющей место за все время существования опциона (оптимальный контракт);

- опционные соглашения, оформление которых возможно по средней цене рынка, утвержденной за время работы опциона. Порядок вычисления средней цены рынка прописывается в договоре.

Заключение свободнообращающегося опционного контракта базируется на основах и принципах рынка фьючерсов. К основным можно отнести:

- наличие спецификации на опционное соглашение;

- заключение договоров происходит лишь по правилам биржевых торгов;

- использование расчетной биржевой палаты как 3-ей стороны для участников опционного соглашения;

- открытая сделка по опциону должна закрываться обратной операцией;

- наличие механизма маржевых комиссий, обеспечивающих выполнение обязательств по свободнообращающемуся опциону (в первую очередь характерно для стороны, которая относится к категории продавцов опционного контракта). Если в процессе сделки покупатель контракта также получает обязательства, то от него может потребоваться участие в сборах маржи.

Свободнообращающийся опцион: основные характеристики, преимущества

преимущества свободноообращающихся опционовХарактеристики свободнообращающегося опциона:

- функцию цены опционного контракта выполняет премия, которая выплачивается покупателем продавцу за право выбора - исполнить опционный контракт или же отказаться от данной затеи (если такая сделка принесет убыток);

- ценовой механизм опционного контракта подразумевает удваивание. Стоимость опциона - это его премия. При этом исполнение прав по контракту возможно лишь по стоимости биржевого инструмента. Следовательно, свободнообращающийся опцион, кроме самой премии, имеет и стоимость исполнения (страйковую цену). Страйк (цена исполнения) - стоимость, по которой опционный контакт дает возможность реализовать или приобрести определенный актив. К примеру, оплатив 20 рублей за одну акцию сторона-покупатель контракта может рассчитывать на право в течение 3-х месяцев приобрести 100 акций по стоимости в 200 рублей.

Преимущества свободнообращающихся опционов:

- высокий уровень рентабельности операций. Участник рынка выплачивает небольшую премию за контракт и при благоприятном раскладе получает доход, составляющий сотни процентов (по отношению к номинальной цене). Так, если премия за право приобрести акцию по 200 рублей составляет 20 рублей, а стоимость актива выросла на рубль, то реализация права на опцион позволяет получить немалую прибыль. Акции покупаются по стоимости в 200 рублей за штуку, а продаются по цене в 201 рубль. Общая рентабельность в этом случае 1000%;

- минимальные риски для покупающей стороны, которая рискует только премией. С другой стороны, есть вероятность получения фактически неограниченного дохода. При расчете затрат важно учесть и комиссионные расходы, выплачиваемые посреднику, а также налоги государству (если такие предусмотрены);

- возможность выбора одной из многочисленных стратегий для торговли на рынке. Продажа и покупка опционных контрактов может осуществляться с разными ценами исполнения и датами поставки (есть десятки комбинаций). Допускается одновременное совершение сделок на разных рынках опционов;

- доступность проведения сделок с биржевыми опционами в том же формате, что и с фьючерсами.

  • свободнообращающийся опциона
  • виды свободнообращающегося опциона
  • особенности свободнообращающегося опциона
  • характеристики опциона
  • преимущества опциона
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP