Перекупленный рынок

Рынок называют перекупленным, если цена актива сильно росла и стала переоцененной. Это вызывает постепенный рост числа продавцов и спад рынка. Когда рынок становится перекуплен, активность покупателей на нем резко снижается из-за  слишком высокой стоимости актива, которая не устраивает участников рынка.  

Перекупленному рынку предшествует повышение стоимости финансового инструмента, по ряду объективных причин (сигналы технического анализа, выход новостей). Цена растет и со временем доходит до текущего максимума, обычно это важный технологический или психологический уровень. В этот момент большинство трейдеров сходятся во мнении, что рынок, вероятнее всего, не сможет преодолеть этот максимум, то есть потенциал восходящего тренда уже исчерпан.

флэт, вызванный перекупленным рынком

Спекулянты закрывают открытые сделки на покупку, забирая прибыль с рынка. Начинается массовое открытие сделок на продажу, объемы продавцов растут. Спрос на актив падает, а предложение увеличивается, что вызывает изменение текущего восходящего тренда на нисходящий.

Рынок с высокой волатильностью часто становится перекупленным. Но во время того как рынок вошел в зону перекупленности, волатильность обычно становится меньше. На рынке появляется флэт, он может быть и коротким, и относительно долгим, это зависит от рыночных условий. Движение цены на перекупленном рынке строится на уровне сопротивления, образованному максимальной точкой цены. Когда число покупателей намного меньше количества продавцов происходит разворот рынка.

  • перекупленный рынок
  • перекупленность
  • рынок перекуплен
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP