Свободный биржевой торг

Свободный биржевой торг - процесс выкрикивания заявок покупки (продажи) на торговой площадке или в операционной яме. Этот способ обеспечивает продавцу и покупателю доступ к наиболее выгодной биржевой цене.

Свободный биржевой торг: сущность, участники

свободный биржевой торг, участникиБиржа - организационная структура, цель которой не только проведение торгов биржевыми ценностями, но и определение цен. Процесс ценообразования осуществляется регулярно и под контролем соответствующих структур. Благодаря бирже и биржевым торгам, каждый товар, ценная бумага или прочий биржевой актив получает свою стоимость.

Свободный биржевой торг - один из видов торгов в операционном зале, который позволяет участникам получить наиболее выгодные для себя цены с последующим заключением сделки. Проводятся торги в операционном зале, где находятся участники торгов, персонал, а также стороны, выполняющие функцию контроля.

Участники свободных биржевых торгов:

1. Брокеры или представители данных участников биржи. Их задача - заключить сделку по приказу клиента, получив за это вознаграждение в виде комиссии.

2. Дилеры - члены биржевой площадки. Задача - оформление сделок. Торги ведутся за личные средства и от своего имени. Дилер может выступать и от лица брокера. Основная прибыль - спрэд между двумя ценами (покупки и продажи объекта сделки).

3. Спекулянты биржи - члены площадки, у которых нет интереса в наличном рынке. Как правило, такие участники работают с фьючерсами в расчете получения дохода от разниц цен.

4. Маклеры, а также их помощники. Первые - ведут торги на бирже в определенной секции, а вторые - фиксируют факт проведения сделки.

5. Клерки - специалисты, которые выполняют разные поручения.

Право участия в свободных биржевых торгах и заключения сделок (для открытой бирже) имеют:

1. Брокеры.

2. Дилеры.

3. Представители брокеров и дилеров.

4. Посетители. Они бывают:

- постоянными - брокерские компании, а также независимые брокеры, оказывающие функции посредников. Такие посетители не принимают участия в управлении биржевой площадкой, и не влияют на формирование капитала.

- разовыми. Особенность представителей - проведение операций лишь с реальным товаром. Разовые посетители могут быть двух типов - полномочными представителями физлиц и предпринимателей (юрлиц).

Право участия в свободных биржевых торгах и заключения сделок (для закрытой бирже) имеют:

- члены биржевой площадки;

- их представители.

Свободный биржевой торг: особенности организации

свободные биржевые торги, организацияСвободный биржевой торг проходит в специальном помещении - операционном зале. Планировка, размеры и оснащение помещения может различаться для каждой из бирж.

Эффективность свободных биржевых торгов обеспечивается, благодаря:

- разделению операционного зала на несколько биржевых ям (торговых залов). Как следствие, каждый участник слышит объявляемые цены;

- особенному расположению пола, который находится на 150-200 см ниже уровня операционного зала. Благодаря этому, маклеры визуально видят друг друга;

- достаточному количеству биржевых ям (их число может определяться руководством биржевых площадок с учетом номенклатуры представленных на площадке товаров);

- обеспечению качественной инфраструктуры, позволяющей брокерам получать приказы от клиентов, передавать необходимую информацию и исполнять поручения. Информация по биржевой торговле выходит на основное табло, где отмечены все котировки;

- соблюдению правил поведения на бирже

Свободные биржевые торги классифицируются

1. По форме проведения - контактные, постоянные и в форме сессий.

2. По типу реализации - самостоятельные сделки (дилеры) и торги по поручению (брокеры).

3. По организации - обычный и двойной аукцион.

Свободные биржевые торги организуются дважды за дневную сессию - утром и вечером. Процесс торгов может проводиться непрерывно или с небольшими паузами (до десяти минут). Начало и окончание сессии на бирже ознаменовано звонком.

Свободные (классические) биржевые торги построены на принципе двойного аукциона. Его суть - повышение покупателями цены спроса. Если цены совпадают, то операция проводится и регистрируется. Информация о сделке передается по информационным каналам.

В случае низкой платежеспособности или высокой конкуренции продавцов свободные биржевые торги проводятся в форме одного из аукционов:

- голландского. В данном случае торговля ведется от наименьшей до наибольшей цены. Заявки участников-продавцов сбиваются в одну бюллетень еще до начала торгов. Величина шага - 5-10% от первоначальной стоимости. Процесс продажи осуществляется по максимальной стоимости, которую предложил покупатель. Голландский аукцион актуален для продажи товаров, которые пользуются наибольшим спросом;

- заочного. Здесь торговля происходит «втемную». Все покупатели выдвигают свои предложения в отношении цены. Покупку совершает тот участник, который передал в своей заявке максимальную цену.

Структура проведения свободных биржевых торгов:

- маклер и его помощники находятся в центре биржевой ямы и озвучивают перечень торгуемых товаров. Сначала зачитываются товары, которые выставляются в конкретный день;

- брокер-покупатель, который заинтересован в покупке товара, поднимает руку;

- брокер-продавец также реагирует на предложение (в противном случае товар уходит с торгов, а на брокера накладывается штраф);

- при отсутствии интереса к товару брокер, который заявил позицию, может поменять цену, сообщив свое решение маклеру;

- после объявления списка происходит обсуждение предложений. При наличии покупателя, которого устраивают условия, фиксируется устное соглашение;

- информация прописывается в банке данных и выводится на табло.

  • свободный биржевой торг
  • сущность свободного биржевого торга
  • участники свободного биржевого торга
  • организация свободного биржевого торга
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP