Свопцион колл

Свопцион колл - один из видов свопциона, гарантирующий покупателю право заключения сделки в роли плательщика по активу (как правило, ценной бумаги) с неменяющейся процентной ставкой. Продавец опциона переходит в разряд получателей фиксированного или плательщика меняющегося процента.

Свопцион колл: сущность, цели, виды, пользователи

виды свопционовОпционный своп - один из новых инструментов на биржевом рынке (сокращенно - свопцион). Данный актив является гибридом классического европейского опционного контракта (чаще всего процентного).

 

Все опционы своп делятся на две категории:

- свопцион колл - инструмент, который предоставляет право произвести выплату по установленной (фиксированной) ставке. При этом покупатель будет получать выплаты по меняющемуся проценту;

- свопцион пут - инструмент, представляющий право участнику сделки выплачивать меняющуюся ставку процента и добиваться выплат с учетом фиксированного процента.

В момент оформления опционного свопа устанавливается его номинальная цена, ставка процента, период действия опциона и свопа. Держатель инструмента в обмен на право исполнить свопцион передает банку (другому продавцу) оговоренную премию. Исполнение свопциона call оправдано в том случае, когда наблюдается рост процентной ставки.

Свопцион колл оформляется в том случае, когда покупатель опционного свопа планирует в будущем выступить в роли покупателя валюты (биржевого актива), имеющего фиксированный курс, но при условии оформления встречной продажи такого же инструмента по меняющейся ставке. В данном случае оформление опционного свопа call помогает свести к минимуму риски, переложив ответственность на сторону-продавца свопциона.

В случае когда меняющаяся ставка становится меньше ранее определенного курса покупки, торговец остается «в минусе». Использование опционного свопа колл позволяет получать фиксированный платеж, а меняющаяся ставка передается стороне-продавцу свопциона.

В ситуации, когда плавающий процент больше фиксированной стоимости покупки, участник сделки может отказаться от опционного свопа из-за отсутствия выгоды текущих условий.

Основные пользователи свопционов колл:

- крупные корпорации и банковские учреждения;

- прочие участники рынка, которые используют в своей практике процентные свопы.

Цели использования свопциона колл:

- снижение уровня риска (сюда же относятся и валютные риски);

- гарантирование стабильности выплат;

- уменьшение объема затрат на управление портфелем;

- получение дохода на спекуляциях;

- достижение расходов, если это требуется для снижения уровня налогов.

Свопцион колл: параметеры, структура, преимущества

условия свопционаУсловия свопциона колл оговариваются между продавцом и покупателем в момент оформления сделки. К наиболее важным показателям относится:

- премия - стоимость опционного свопа, представляющая собой выплату за отсрочку своп операции;

- ставка - закрепленный процент по базисному свопу;

- продолжительность - показатель, который завершается за два дня до дня старта главного свопа. Понятие «срок» - продолжительность отсрочки для свопа;

- другие параметры - дата главного свопа, общая сумма, частота расчетов, дополнительные отчисления, комиссии и так далее.

Популярность опционных свопов call можно объяснить двумя причинами:

- возможностью проведения спекулятивных сделок на биржевых площадках со свопами. Цель - получение прибыли в результате покупки (продажи) на разнице между ставками (фиксированной и меняющейся);

- возможностью застраховаться от рисков, связанных с изменением процентных ставок.

Преимущества опционных свопов колл аналогичны стандартным процентным свопам:

- снижение издержек (расходов) со обеих сторон сделки;

- получение сторонами возможности конвертации основных процентных ставок из фиксированных в меняющиеся (и наоборот) на необходимый временной промежуток;

- открытие доступа к тем рынкам, которые в остальных случаях были закрыты, к примеру, из-за низкого кредитного рейтинга.

Структура свопциона колл:

- покупатель выплачивает премию другой стороне (продавцу) по завершении срока действия соглашения;

- размер премии прописывается в форме базисных пунктов, рассчитанных в виде конкретного числа;

- расчет пунктов производится с учетом основной суммы свопа, находящегося в основе опционного контракта;

- величина премии, как правило, равна 20-40 пунктам. Ее размер зависит от двух факторов - стоимости использования времени, оставшегося до завершения срока действия соглашения, а также устойчивости ставки процента в основе опционного контракта;

- стоимость применения опциона своп типа колл - фиксированная ставка, которая прописывается в договоре. Если свопцион колл является европейским, то есть с фиксированной датой погашения, то здесь действует строгое правило. Владелец инструмента может его использовать лишь тогда, когда по договору проставлена фиксированная ставка процента. Последняя должна существовать на открытом рынке с периодом, установленным для этого свопа.

  • свопцион колл
  • сущность свопциона колл
  • цели свопциона колл
  • виды спопционов
  • структура свопциона колл
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP