Солидарная ответственность правительства

Солидарная ответственность правительства – установленное де-юре (закреплённое в нормативных документах, обычно в конституции страны) или де-факто (действующая по умолчанию общепринятая норма) правило, согласно которому члены правительства несут равную, совместную меру ответственности за общие действия как правительства, так и за действия каждого его члена в отдельности. Если один из членов правительства публично не разделяет политику кабинета министров, то он уходит в отставку. В случае выражения вотума недоверия какому-либо члену правительства, автоматически выражается недоверие к правительству в целом.

Солидарная ответственность правительства: специфика и последствия

Понятие "солидарная ответственность правительства"Под политической ответственностью понимается следствие оценки деятельности кабинета министров, либо отдельных министерств органами контроля (парламентом/его палатой).

Предусмотрены две формы ответственности, которые налагают на членов правительства ограничения. Органы контроля следят, чтобы соблюдалась:

  • индивидуальная ответственность (возникающая за решения своих ведомств);
  • солидарная ответственность (возникающая за любые решения, принимаемые как Советом Министров, так и отдельными политическими ведомствами страны).

Солидарная ответственность налагает комплекс обязательств на правительство. При несоблюдении установленных норм ответственность приводит к ряду последствий, которые могут сопровождаться отставкой правительства или полным роспуском парламента.

При решении главы государства не распускать парламент и не отправлять правительство в отставку возникает риск кризиса государственного управления на фоне растущего недоверия к правительственным решениям.

Для реализации принципа солидарной ответственности органы госконтроля используют два инструмента, в их числе:

  • Вотум недоверия. Это инициатива, исходящая от парламента/его палат, выражающее неодобрение действиям, правительственным решениям, инициативам и т.д.
  • Отказ в доверии. Процедура, инициируемая правительством (обычно премьер-министром) перед палатой. При этом ставиться вопрос о доверии (в связи с возражениями) на фоне дальнейшей блокировки правительственных инициатив со стороны парламента.

Солидарная ответственность правительства – назначение

Обычно в конституции страны процедуры ответственности правительства прописаны достаточно чётко. Они уравновешиваются сопутствующими законами и имеют ряд ограничений, таких как обозначение сроков роспуска парламента, времени реагирования на процедуры, ограничение количества раз роспуска парламента и т.д. Также прописаны полномочия правительства и парламента как во время принятия политических решений, так и в переходные периоды.

Предусмотренная солидарная ответственность правительства имеет четкое назначение, которое сводится к:

  • общей регуляции политической деятельности (через ограничение и установление норм деятельности);
  • контролю правительства (через наступление последствий в случае несоблюдения норм ответственности);
  • оптимизации действий правительства на фоне повышения политической эффективности.
  • солидарная ответственность правительства
  • коллективная ответственность правительства
  • контроль членов правительства
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP